Правила оформления акта передачи автомобиля при продаже

Акт передачи автомобиля при продаже достаточно простой документ, но имеет свою юридическую силу и служит гарантом того, что между сторонами согласованы все недостатки в автомобиле, а так же ее сумма. Договор можно написать от руки, а можно заполнить готовую форму, нотариального заверения данный документ не требует, так как не является основным документом при купле-продаже транспортного средства. Передача денег при продаже автомобиля должна быть зафиксирована в документе и согласована между сторонами.

Для оформления данного акта понадобится ряд документов. Паспорта обеих сторон (продающего и покупающего), автомобильный паспорт со всеми существующими отметками дорожно-патрульной службы, нотариально заверенная доверенность на автотранспортное средство, если продающий не является прямым владельцем и не вписан в паспорт машины, нотариально заверенная доверенность на будущего собственника авто, со стороны покупающего, если он не будет являться владельцем машины. Так же понадобится свидетельство из дорожно-патрульной службы о том, что номерной агрегат высвобожден для дальнейшего оформления; если же представляется лицо определенной компании, то у покупателя должна быть доверенность от первых лиц компании со всеми сопутствующими печатями и подписями.

Документ по купле-продаже авто составляется в двух экземплярах, и вступает силу после подписей двух сторон, после этого транспортное средство переходит по всем законодательным уровням в руки владельцу. В акте отображаются все характеристики авто, а так же его дефекты, и недостатки. При переходе машины в руки нового владельца важно сверить всю информацию снова, дабы обезопасить себя от проблем.

18.06.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте