Новые правила купли-продажи автомобиля

Как известно нам всем с самого детства – незнание закона ни в коем случае, как бы нам того не хотелось, не освобождает от ответственности. Это всегда касалось даже самых незначительных деталей, повседневных забот, что уж говорить о том, что относится к официальному законодательству. То бишь, если вы и не в курсе последних изменений в законах вашей страны, это не может гарантировать вам того, что вы не поплатитесь за проступок, пусть даже тот будет и не специальным. То же самое касается и продажи, или покупки автомобилей. Если за последний год вы решились продать, или приобрести автомобиль, или по своему образу жизни вы постоянно находитесь в ритме таких процессов, знали ли вы, что в 2013-том году были введены новые правила купли-продажи автомобиля? А ведь это действительно так.

Правила купли-продажи автомобиля хоть и не понесли глобальных изменений, но в деталях были очень хорошо подкорректированы. И, как вы уже знаете, если не соблюдать такие детали, это так же может плачевно закончиться.

Например, что касается учёта автомобиля, тут все автолюбители могут обрадоваться – сделать это можно абсолютно в любом регионе вашей страны. То есть, если вы, к примеру, прописаны в одном городе, а покупаете автомобиль совершенно в другом населённом пункте, то поставить автомобиль в этом городе на тот самый пресловутый учёт также можно, в отличии от того, что разрешалось раньше.

Снимать тот же автомобиль с учета с новыми правилами продажи авто 2013-го года стало вовсе и не обязательно. Как бы там ни было, если вы, к примеру, продаете ваш собственный б/у автомобиль, то теперь снимать его с учёта будет просто излишне. По новым правилам авто продается прямо с номерами, а всё, что нужно вам – это лишь подписать договор купли – продажи на ваш собственный автомобиль, а затем уже новому покупателю, но никак не вам, нужно обратиться в ГИБДД, для изменения всё тех же важных регистрационных данных на основе договора, который вами был заключён.

Так же важным нововведением в такой сфере, как правила продажи подержанных автомобилей, является изменение регистрационных данных. Сам покупатель автомобиля, уже бывавшего в употреблении, должен в 10 – дневный срок с того момента, как он поставил свою подпись в договоре, обязательно должен поставить на учет автомобиль, а это означает, что он должен изменить регистрационные данные. За небольшую доплату покупатель сможет оставить старые номера, или зарегистрировать его совсем по-новому.

Что же касается времени регистрации автомобиля, то, по заверению всё тех же сотрудников ГИБДД, время резко сокращается. А это должно порадовать автолюбителей, ведь теперь в пунктах регистрации покупателю придётся провести лишь около 115 минут. Откуда такая точность? Раскладывая по пунктам данную процедуру и время, которое на них приходится благодаря новым законам, то вот, что у нас получается: очередь, на которую уйдёт около 15-ти минут, за ней следом пойдёт проверка документов, которая затянется на 20 минут, следом - осмотр автомобиля, так же занимающий около 20-ти минут, а далее по 10 минут на два завершающих этапа - решение и, собственно, выдача документов и возможных новых знаков.

18.06.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте