Ремонт карбюратора

Карбюратор – это одна из сложнейших по своему устройству деталей автомобиля, даже при его небольших размерах. Предназначение карбюратора – вырабатывать горючую смесь. Проще говоря, он смешивает топливо с воздухом в определенной пропорции, которая необходима для нормального сгорания в двигателе. Устанавливается этот агрегат на впускном трубопроводе. Сложность устройства этого узла, а также его чувствительность делают его очень расположенным ко всяким поломкам и неисправностям. Неопытные автомобилисты связывают множество проблем автомобиля именно с карбюратором, хотя он может не иметь никакого отношения к этим проблемам. Естественно, что навыки работы с карбюратором приобретаются только спустя определенное время работы.

Для проведения ремонта карбюратора необходимы не только навыки работы с ним, но и набор определенных инструментов – отвертки, утконосы, пинцет, пассатижи, а также шприц объемом 20 мл. Но все же, решающие факторы при ремонте – это опыт, и умение работать руками. Поэтому людям без слесарных навыков ремонт карбюратора делать не рекомендуют.

Как определить, что карбюратор неисправен? Для этого нужно обратить внимание на присутствие или отсутствие определенных признаков в работе автомобиля:

- провалы и рывки – при нажатии на газ, автомобиль определенное время движется с обычной скоростью, а только потом происходит его ускорение. Рывок – это тот же провал, который занимает меньшее время;

- подергивание и раскачивание – серия рывков либо провалов, следующих друг за другом;

- вялый разгон – скорость разгона автомобиля существенно снижается.

Кроме того, существует еще ряд незначительных признаков – затрудненный пуск двигателя или его невозможность, повышенное количество расходуемого топлива или увеличение оборотов холостого хода.

На исправность карбюратора влияет много факторов. Пожалуй, самый главный – это условия эксплуатации. Если этот механизм работает в неблагоприятных условиях (повышенная или пониженная температура, грязь, вода), то он подвергается значительному риску быть сломанным. На работу карбюратора влияет и качество воздуха и топлива, с которыми он работает. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы топливо, которое используется в автомобиле, было качественным. Придерживаясь этих правил, можно добиться от карбюратора значительного времени работы без поломок.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте