Какой выбрать аккумулятор для автомобиля?

Если аккумулятора вашего авто требует постоянной подзарядки, плохо заводится машина в зимнее время, стоит задуматься о замене АКБ.

Разновидности аккумуляторов.

На рынке редко можно увидеть обслуживаемые аккумуляторы. Особенность их заключается в том, что при коротком замыкании меняется блок пластин банки. В необслуживаемых аккумуляторах батарея не меняется, заливных отверстий и пробок нет. Необслуживаемые АКБ отличаются высокой стоимостью и привередливы в использовании. Самые распространенные - малообслуживаемые АКБ. Они выдерживают разные условия эксплуатации, а их цена варьируется от самых дешевых до самых дорогих.

Как правильно выбрать аккумулятор.

При выборе нового АКБ отдавайте предпочтение специальным магазинам с грамотными специалистами. При покупке АКБ вы обязаны получить гарантию, а аккумулятор должен пройти проверку на напряжение.

Выбирая АКБ, лучше придерживаться следующих рекомендаций:

- Внимательно смотрите на марку производителя, его репутацию.

- В новом АКБ под пробкой все пластины находится в отдельных конвертах-сепараторах. Если конверт поврежден, при осыпании активной массы может произойти короткое замыкание на пластинах.

- Наличие технологического отверстия для выхода паров, позволяющее избежать взрыва аккумулятора. В дешевых моделях АКБ оно находится на пробке сверху или сбоку, в более дорогих - пробка как клапан, задерживающий электролит, и имеет полость для конденсации газов.

- В случае с малообслуживаемыми АКБ производители могут залить электролит на заводе или оставить аккумулятор сухозаряженным. Сухозаряженную батарею стоит брать, если покупка совершается впрок, так как период хранения у нее большой.

- Выбирайте АКБ согласно техническим характеристикам, которые написаны в инструкции по эксплуатации авто. АКБ с меньшей емкостью износится быстрее и хуже будет справляться с запуском, АКБ с большим пусковым током приводит к порче стартера.

Зимний период работы аккумулятора.

Самая большая нагрузка на АКБ приходится на период холодов. В такое время проводите «разогрев» батареи АКБ:

1) несколько раз переключите дальний и ближний свет с интервалом в несколько секунд;

2) пару раз включите и выключите стартер на пару секунд, чтобы поршни в цилиндрах разогнали масло;

3) запускайте машину.

Если с первого раза завести авто не удалось, повторите операции через 2-4 минуты.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте