Низкопрофильная резина

Большинство владельцев авто интересен вопрос целесообразности использования низкопрофильных шин на своих машинах. Любая шина предназначена обеспечивать наиболее лучший контакт транспорта с дорогой, гасить колебания, вызванные в результате такого контакта. Чем же отличается обычная шина от низкопрофильной? Это колесо с более увеличенным радиусом диска и узкой полосой резины. Также это легкое управление машиной, это захватывающий дух от высокой скорости, это улучшенная безопасность. Но всегда ли эти утверждения соответствуют истине?

Всегда, если вы двигаетесь по идеальной автомагистрали. Иначе эти достоинства с лихвой будут перекрыты недостатками, связанным с нашим бездорожьем. Постараемся поближе познакомиться с низкопрофильной резиной.

Какая маркировка у низкопрофильных шин.

Все покрышки, имеющие высоту профиля не более 70, попадают под размеры низкопрофильной резины. Маркировка шины в таком случае имеет следующие обозначения, к примеру, 225/55 R16, где:

225 — ширина профиля в милиметрах

55 — высота профиля

R — обозначение шин, имеющих радиальный корд

16 — диаметр диска.

Часто рядом бывают индексные обозначения, например, Н, W, Т и др. Эти буквы показывают нам, какой скоростной режим можно выбрать. К примеру, W - около 270 км/час.

Цена низкопрофильных шин.

Такая резина намного выше в цене, чем обычные шины. К слову сказать, не каждый автомагазин имеет в наличии такой вид шин. И если вы остановите свой выбор на вышеуказанных шинах, то должны понимать, что он потянет за собой и другие дополнительные расходы, такие как:

- скорее всего, придется заменить диски, которые имеют больший диаметр, чтобы подойти под необходимую маркировку;

- эксплуатация низкопрофильной резины имеет более короткое время эксплуатации, и за этим последует более частая их замена, что увеличит ваши расходы;

- эксплуатация таких шин по нашему бездорожью может вызвать поломки подвесок и ходовой части.

Поводя небольшие итоги, можно добавить, что каждый автовладелец сам определяется с выбором своей резины. И выбор низкопрофильных шин будет оправдан в таких случаях:

- если вы используете свое авто в городе с качественным дорожным покрытием;

- если вы цените скорость и безопасность;

- если вам важны четкость управления машиной.

Однако, не забываем и об отрицательной стороне таких шин. Она вряд ли вам понравится если вы желаете сэкономить семейный бюджет, используете авто за городом, где плохие дороги, если вам небезразлична проблема аквапланирования. Не стоит подвергать опасности себя и других водителей.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте