Что делать, если укачивает в машине?

Статистика гласит, что около 20 процентов людей подвергаются укачиванию в автомобиле. Больше всего их это числа – это дети. Но немало и взрослых страдают от тошноты во время поездки. Естественно, эта проблема превращает приятную поездку в настоящий кошмар. Как вести себя и избавиться от тошноты? Давайте разберемся.

Человека укачивает в машине, потому что возникает диссонанс между рецепторами тела и зрения. Человек видит, что он едет, чувствует это, но тело неподвижно. В результате различные сигналы поступают в мозг, и нарушается работа мозга. Как результат – возникает тошнота.

Чтобы человека не укачивало во время поездки, нужно сделать так, чтобы мозг правильно реагировал на происходящее. Например, стоит закрыть окна шторками, чтобы глаза не видели, что окружающее за окном движется. Либо стоит отвлечь себя от дороги. Также нужно открыть окна, чтобы свежий воздух попадал в салон. Некоторые люди советуют принимать специальные таблетки, которые устраняют тошноту. Такие препараты дешевые и не вызывают побочных эффектов. Леденцы лишь на время устраняют тошноту, но есть риск, что станет человеку еще хуже.

Перед поездкой стоит обезопасить себя, то есть подготовиться. Кушать следует раньше, чем за 2 часа до поездки. Стоит ограничить себя в употреблении алкоголя и жирной пищи. Читать или пользоваться компьютером не стоит во время пути, чтобы не напрягать свои глаза и мозг. Поток свежего воздуха должен обдувать человека, которого может тошнить. Если человека тошнит, то тогда нужно смотреть прямо на дорогу, не стоит наблюдать за деревьями по бокам. А водителю следует плавно управлять автомобилем, не делать резких остановок и вхождений в поворот.

09.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте