За скрученный пробег будут штрафовать на 1 миллион рублей

На днях стало известно о внесённой в Государственную Думу инициативе о введении штрафов для автовладельцев, которые перед продажей своих авто скручивают показатели пробега. Предложение депутаты обсудят уже в текущем месяце.

За скрученный пробег будут штрафовать на 1 миллион рублей

По данным осведомлённых СМИ, штраф планируется ввести из-за действий мошенников, которые перед продажей своих подержанных автомобилей скручивают показатели пробега. Инициатива поступила из ассоциации РОАД. В сообщении также говорится, что предложение внесено на обсуждение. Сумма штрафа оговаривается. На данный момент предлагается наказывать таких продавцов штрафом от 300 тысяч рублей. В совсем вопиющих случаях, в которых наглость продавца не знает предела штраф планируется увеличить до 1 миллиона рублей. Александр Старовойтов, являющийся заместителем главы департамента по транспорту и строительству прокомментировал данное предложение. По его словам, за подобные действия следует ввести и уголовную ответственность. Вопрос сложный и требует дискуссий. Однако, закон необходим, так как скрутка показателей пробега напрямую влияет на безопасность граждан, как автомобилистов, так и прохожих.

Проблема обсуждалась ранее. Так например, депутат Василий Власов предлагал за скрутку счётчика лишать автомобильные салоны лицензий. Так или иначе, а салоны осведомлены о технических характеристиках автомобилей, продающихся у них. Они должны отвечать за свои действия так же как и частные продавцы.

Примут ли закон в итоге или нет покажет время. Одно лишь ясно однозначно – бороться с преступными и халатными действиями продавцов необходимо. Рынок должен быть честным, а движение на дорогах максимально безопасным.

27.01.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте