Англичане предложили производить топливо из кофе

Исследователи из английского Университета города Бат предложили технологию производства топлива из отходов, оставшихся после переработок зерен кофе. Крупнейшие производители кофе теперь могут стать одними из производителей горючего.

Биотопливо извлекается из перемолотых зерен, пропитанных органическим растворителем. Исходный продукт подвергается химической реакции, в ходе которой происходит обмен структурных элементов жиров.

Для тестов были взяты переработанные кофейные зерна из 20 регионов мира. Ученые сделали вывод, что результат не зависит от происхождения сырья. Объем полученного горючего составляет до 20 процентов от исходной массы. Эксперты подсчитали, что объем мирового производства кофе составляет до 8 миллиардов килограмм. Следовательно, теоретически из этого сырья можно получить около 1,6 миллиардов литров биотоплива.

Ученые отметили, что небольшая кофейня ежедневно производит до 10 килограмм отходов кофе. Этого достаточно для производства 2 литров топлива. По мнению экспертов, топливо можно производить небольшими партиями и использовать для заправки курьерских автомобилей, находящихся в собственности кафетериев. Эти же машины могли бы собирать сырье из розничных точек и поставлять его на центральное предприятие, где топливо будет вырабатываться в промышленных масштабах.

23.06.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте