В руководстве ГИБДД по Санкт-Петербургу рассказали, что в настоящее время властями ведётся работа по упорядочиванию использования средств индивидуальной мобильности. В частности, планируется ввести запрет езды по тротуарам на средствах индивидуальной мобильности, включая электросамокаты.
Заместитель начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу Игорь Никишин отмечает, что в городе имеются специальные велодорожки, на которых будет разрешено ездить на электросамокатах. По статистике в настоящее время большая часть дорожно-транспортных происшествий с пешеходами происходит именно на тротуарах при их столкновении с электросамокатами.

При этом в ГИБДД подчёркивают, что полностью запрещать электросамокаты никто не собирается. Такие средства индивидуальной мобильности уменьшают количество автомобилей в городе, улучшая при этом экологическую ситуацию. Однако в скором времени планируется ужесточить правила использования подобного транспорта, так как беспорядочная езда на электросамокатах часто приводит к проблемам для пешеходов.
На сегодняшний день основными нарушениями на электросамокатах является не только превышение скорости, но и неспешивание при пересечении пешеходных переходов и езда на одном самокате двух и даже трёх человек.
21.05.2024
Отправить новый комментарий