Депутаты хотят запретить «бегущую строку» на машинах

Как сообщают РИА «Новости» депутаты Пскова в связи с возрастанием количества происшествий на дорогах в последнее время представили в Госдуму новый проект о запрете размещения на средствах передвижения световой «бегущей» строки. Свою заявку депутаты разъясняют тем, что «бегущая строка» вносит в зрительное поле водителя световые помехи, чем отвлекает его и создают неточность видимости, а это в свою очередь подрывает безопасность движения транспорта и наносит ущерб здоровью самого водителя, нарушая слаженную работу его органов зрения.

Депутаты подчеркивают, что «бегущая» строка применяется, как правило, с целью распространения рекламы, которая не должна создавать помехи движению и ухудшать качество видимости на дорогах. Но в настоящее время данная реклама представляет собой наружные надписи желтого и красного цветов, раздражающе действующие на зрительные органы, а размер рекламы может доходить и до полного размера самого заднего стекла транспортного средства, значительно ограничивая визуальный обзор водителя. Все это и ставит в опасность жизнь и здоровье граждан, являющихся участниками движения на дорогах.

Депутаты предлагают запретить наружную «бегущую» строку рекламы, применяемую не только при движении автомобиля днем и ночью, но при его стоянке. Это относится и к личным автомобилям, и к такси, и к транспортному средству частного предпринимателя или юридического лица.

Инициаторы законопроекта предлагают ввести дополнительный пункт о запрете «бегущей строки» в свод законов о рекламе. Они подчеркнули, что интерес рекламодателей и безопасность на дорогах не могут быть сопоставимыми по своему значению. Депутаты полагают, что данный запрет позволит сократить немалый на сегодняшний момент показатель происшествий на дорогах.

09.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте