Выбираем самые экономичные авто

Современный качественный автомобиль не только обеспечивает водителю удовольствие от управления машиной, но и отличается великолепными показателями топливной экономичности. В последние годы экономичные автомобили стали пользоваться отличным спросом на российском рынке. В этой статье мы опишем самые экономичные авто из доступных на рынке.

Появление первых экономичных авто

В недавнем прошлом, в условиях низких цен на нефть и автомобильное топливо, автопроизводители не задумывались о вопросах топливной экономичности. Покупатели предпочитали многолитровые прожорливые моторы, а с малолитражек при технологиях того времени получить необходимую мощность не удавалось.  В шестидесятых-восьмидесятых годах самые экономичные авто потребляли порядка 10-15 литров топлива на сто километров пробега.

Лишь в начале девяностых годов в предложении сначала японских, а затем и немецких производителей появились дизельные экономичные моторы, которые при этом обеспечивали отличные динамические показатели. Настоящий фурор произвела модификация мотора 1,9 TDI, который устанавливался на Audi 80 и Volkswagen Passat B3. Этот мотор при мощности порядка 90 лошадиных сил потреблял в загородном цикле около 4 литров солярки. Тогда как самые экономичные авто того времени «кушали» не менее 8-9 литров. Постепенно подобные экономичные дизеля и бензиновые моторы появились и в предложении других автопроизводителей.

самые экономичные авто

самый экономичный дизельный автомобиль

Современные экономичные автомобили

В настоящее время в предложении большинства автопроизводителей вы сможете найти небольшие по своему объему, зачастую турбированные моторы, которые отличаются топливной экономичностью. Такие самые экономные авто оснащаются современными мощными бензиновыми и дизельными двигателями. Немецкая компания BMW на своих последних моделях предлагает экономичный двухлитровый дизель, который при 184 лошадиных силах мощности расходует по трассе не более 4 литров, а в смешанном цикле 6 литров солярки.

Компания Audi разработала мощный и одновременно экономичный бензиновый двигатель с 2.0 TFSI, который устанавливается на Audi A4 и A6. Это мотор при мощности в 252 лошадиных сил потребляет на трассе 5,2 литра на сто километров.  VW Polo 1.2 TDI, рабочий объем двигателя которого составляет 1,1 литра, расходует за городом 3,2 литра солярки.  Самый экономичный дизельный автомобиль  - это испанский Seat Ibiza с модернизированным мотором 1.2 TDI, он расходует за городом 2,9 литра на сто километров пробега.

самые экономные авто

самые экономичные авто

самый экономичный дизельный автомобиль

Японские производители также славились своими великолепными по надежности и топливной экономичности автомобилями. Кроссовер Toyota Urban оснащается турбированным бензиновым мотором с объемом в 1,4 литра. Этот мотор в городском цикле потребляет 5,2 литра на сто километров пробега. Подобные показатели топливной экономичности с учетом, что Toyota Urban – это кроссовер, а не малолитражка, не могут не впечатлять.

самые экономные авто

20.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте