Шторки автомобильные на передние стекла

Поскольку в нашей стране передние автомобильные стекла тонировать нельзя, автомобилисты придумывают различные хитрости. Чаще всего, такую проблему решают установкой шторок на передние стекла. Таким образом «убивается» сразу два «зайца»: стекло затемняется и к автомобилисту нет нареканий со стороны сотрудников ДПС.

По-большому счету, смысл данного запрета оправдан, ибо из-за тонировки снижается обзорность, а в темноте же видимость и вовсе нулевая. Из-за этого водителю становится сложно маневрировать. Если же передние стекла оставить прозрачными, то здесь возникает иная проблема – солнечный блик, который во время движения ослепляет водителя.

Дневное солнце очень сильно нагревает салон, и из-за этого ощущение комфорта в нем понижается. Однако если окна закрыты шторками, то солнечный свет в салон проникает не так интенсивно.

Преимущества шторок

Основное их преимущество в том, что свою функцию они выполняют даже если окна открыты. Чего не скажешь о тонированном стекле, ибо если его опускаешь, то затемнение тут же пропадает. Так что, хотя шторки и не пропускают солнце, но зато салон автомобиля обдувается свежим воздухом.

Надо сказать - конструкция шторок простая. Они не могут не поломаться ни выйти из строя. Шторки на переднее стекло могут очень долго автовладельцу обеспечивать комфорт как во время езды, так и на стоянке. Важно и то, что стоит такой тюнинг совсем недорого. Так что любой автовладелец может позволить себе шторки купить.

Шторки автомобильные

Мешают ли шторки водителю?

Встает вполне закономерный вопрос, а чем передние шторки отличаются от тонировки? Они же так же как и тонировка затрудняют обзорность. Однако здесь существует один немаловажный нюанс – их можно сдвинуть и посмотреть в боковые зеркала. Так что, хоть окно и будет шторкой закрыто, но то место, куда должен будет смотреть человек сидящий за рулем, открывается, создавая тем самым удобство и обеспечивая безопасность движения. Ночью шторки для повышения обзорности можно совсем убрать. С тонировкой же такого не сделаешь. Это, кстати, основное преимущество шторок перед тонировкой.

Автомобильные шторки позволяют осуществить тюнинг салона с минимальными денежными затратами.

мешают ли водителю автомобильные шторки

Законно ли использование шторок

Надлежит выяснить, разрешены ли передние шторки. Надо сказать, что шторки бывают каркасными и раздвижными. Первые имеют размер стекла, и устанавливаются они на окне как противомоскитная сетка.

Хотя она и не сдвигается, но легко убирается. Крепятся каркасные шторки на магнитные кронштейны.

Со вторым видом шторок проще. Если инспектор подойдет к автомобилю, их можно отодвинуть.

Какая польза от шторок на стеклах?

Выше уже было сказано, шторки создают в салоне машины уют. Во время езды они защищают водителя от солнечных лучей. На стоянке, чтобы в салон не попали солнечные лучи, их можно закрыть.

Помимо этого, шторки скроют от любопытных взоров находящихся в салоне людей и ценные предметы.

шторка на автомобильном стекле

Сколько стоят шторки

Перед их выбором и покупкой надо выяснить их стоимость. Разница цен может оказаться большой, ибо все зависит от того, каково их качество, от бренда, а так же и от стоимости материала из которого они изготовлены. Цена на некоторые виды шторок может оказаться запредельной, но все же, они дешевле стоимости тонировки.

Так что, любой автомобилист может их купить, исходя, конечно из своих финансовых возможностей. Если деньги есть, то можно купить шторки подороже, а ежели денег впритык, тогда можно найти более дешевый вариант.

28.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте