Для чего нужна автомобильная лебедка и каких видов она бывает

Лебедки используются для безопасной езды по бездорожью и передвижения по пересечённой местности. При возникновении неприятной ситуации, они используются по прямому назначению, то есть, позволяют автомобилю преодолеть трудно преодолимое препятствие или выбраться из грязи.

Многие автомобилисты лебедку считают спасательным кругом, способным выручить в трудную минуту. Но выбрать ее не так-то уж и просто, ибо существует куча нюансов. Однако, не все продаваемые автомобильные лебёдки пригодны для больших нагрузок.

Сегодня видов лебёдок много, и, надо сказать, такое их великое разнообразие не случайно, ибо в каждой конкретной экстремальной ситуации может помочь тот или иной вид этого спасительного механизма. Как правило, каждый вид автолебедок имеет свою конкретную конструкцию, влияющую как на нее, так и на ситуацию, в которой её можно использовать. Немаловажна так же и возможность подключения.

Разновидности автомобильных лебедок

Лебедки бывают 4 видов:


1. Ручная лебедка

Это старейший вид лебёдки. Даже с ее помощью вытащить автомобиль из грязи или сугроба намного легче, чем толкать машину голыми руками. Но при ее использовании придется приложить кучу усилий, ибо авто придется «вызволять» практически вручную. Так что, правильней использовать ручную лебёдку тогда, если транспортное средство весит не больше 1 тонны. Плюс данного устройства - низкая стоимость.

Ручная лебедка


2. Механическая лебедка

Такой вид лебёдок используется чаще ручных. Хотя нельзя сказать, что это новый механизм. Так как в нем отсутствует движущийся узел, то его приходится подключать к электродвигателю. Это, конечно, не очень удобно, так как конструкция не каждого автомобиля позволяет это делать. Потому то такие лебёдки и не пользуются большим спросом.

Механическая лебедка


3. Гидравлические лебедки

Не многие автомобилисты в экстремальных поездках пользуются такими лебёдками. Честно говоря, это весьма рискованно, ибо гидравлика до того непредсказуема, что в самый нужный момент может подвести. Поэтому гидравлические лебедки считаются не надежными. К тому же они и самые дорогие. Хотя эти механизмы и бесшумные, но надёжность превыше всего.

Гидравлическиая лебедка


4. Электрическая лебедка

Это устройство самое популярное у автомобилистов. Оно подключается к аккумуляторной батарее, и далее сама вытаскивает машину из препятствия. У этого вида лебедки очень большое, по сравнению с другими видами, тяговое усилие. Это позволяет ей затратить меньше времени на то, чтобы спасти застрявший автомобиль.

Электрическая лебедка

Как правильно подобрать автомобильную лебедку?

Первое, на что должно быть обращено внимание - вид устройства. При тщательном рассмотрении всех существующих видов автолебедок, можно прийти к выводу, что электрические лебедки - лучшие. Данный вывод основан на том, что именно эти механизмы наиболее востребованы у владельцев внедорожников и самые продаваемые.

Параметры каждого вида автомобильной лебёдки имеют некоторые очень важные особенности, к которым имеет смысл присмотреться. К одной из особенностей можно отнести тяговую силу, которая характеризует тоннаж, способный вытянуть лебёдка. При исследовании характеристик тягового устройства надо помнить, что все их основные параметры указаны лишь для идеальных условий, которые в реальной ситуации никто обеспечить не может.

Как правило, тяговая сила рассчитывается умножение массы ТС на 2,5. Тяга учитывается с запасом и берется в расчет полная масса автомобиля.

Следующий немаловажный параметр - конструкция тягового устройства и способ его крепления. Это должно учитываться при покупке, чтобы во время установки на автомобиль не возникло каких-либо не очень приятных моментов. Габариты тоже надо учесть.

Владелец автомобиля должен определиться, где будет стоять лебёдка: спереди или ее будет незаметно. Если будет выбран скрытный способ установки, то придется несколько изменить конструкцию бампера и усилить место крепления устройства. Как правило, дело обходятся сваркой или что-то подрезается. Именно поэтому монтаж многие доверяют профессионалам, которые аккуратно монтируют тяговое устройство под бампер.

Многие любители ездить по пересеченной местности рекомендуют использовать не трос, а капроновую веревку. Многие лебедки укомплектованы стальным тросом, следовательно, его надо будет заменить на капроновый.

Любители экстремальной езды активно пользуются лебёдками в поездках. Важно — не ошибиться с выбором механизма и установить нужное устройство. Самостоятельный монтаж позволит сэкономить, но если автовладелец не уверен, что сам сможет лебедку установить, то ему обратиться к специалисту.

27.03.2017



Отправить новый комментарий





реклама на сайте