Отличие между кроссовером и внедорожником

На сегодняшний день кроссоверы и внедорожники имеют большую популярность среди автолюбителей. Пытаясь найти отличия меду этими автомобилями многие автолюбители за частую входят в заблуждение. Так как считают что грань отличия между ними условная. И думают что основные отличия их в размерах, мощности и вариантах привода. Но на самом деле отличия более многогранны чем, кажется на первый взгляд. И чтоб дать ясный ответ, в чем отличие между кроссовером и внедорожником стоит знать их полные характеристики.

Кроссовер

В большинстве случаев кроссовер имеет только передний или задний привод и сравнительно не большой клиренс. Также он не имеет понижающих передач и поочередное отключения дифференциала, что делает езду по большому бездорожью не возможной. Сам кроссовер построен на базе легковых хэтчбеков с элементами внедорожника. Взявши от легковых хэтчбеков маневренность, а то внедорожников проходимость автопроизводители получили автомобиль, приспособленный для городской езды имеющий возможность проезжать по легкому бездорожью. Разумеется, кроссоверы есть полно приводные, за счет этого имеют хорошую проходимость, но все равно имеют разящее отличие от внедорожника в подвеске и кузове.

Внедорожник

Одно из отличий внедорожника это несущая или интегрированная конструкция рамы в то время как у кроссовера отсутствует рама. Внедорожник оснащен полным приводом, который либо постоянно задействован, либо имеет возможность поочередного отключения. Также есть пониженные скорости и возможность поочередного отключения меж блокового и колесного дифференциала. Дорожный просвет у внедорожника значительно выше, чем у кроссовера, что позволяет первому беспрепятственно проезжать большое бездорожье. Внедорожник предназначен для езды по большому бездорожью и в городском режиме его эксплуатация вызывает некий дискомфорт за его плохой маневренности в отличии от кроссовера. Не зависимая подвеска внедорожника спроектирована таким образом, что позволяет ему проезжать там где нет проезда для автомобилей вообще.

Как очевидно на первый взгляд то кроссовер и внедорожник имеют большое сходство и если сказать в двух словах, то их различие в конструкции проходимости и цене. Если автомобиль покупается для езды по бездорожью, то лучше выдрать внедорожник, так как кроссовер не справится с большинством поставленных перед ним задач. Кроссовер может справиться с проездом по заснеженным дорогам или гололеду, но на этом эго потенциал заканчивается.

23.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте