Основные способы уменьшения расхода топлива

Многие автомобилисты сталкиваются с вопросом, как можно уменьшать расход топлива. И в этом нет ничего удивительного, ведь со временем транспортное средство начинает потреблять немного больше, чем в первый день покупки. Но не стоит сразу же углубляться в интернет-ресурсы и спрашивать совета у друзей. Первым делом необходимо взять инструкцию, которая идет вместе с автомобилем. Там будут описаны основные способы, позволяющие сэкономить небольшое количество бензина. К самым распространенным относят скоростной режим и выбор качественного масла. Если этого не соблюдать, то остальные метод никак не помогут.

Какие имеются способы уменьшения расхода топлива с элементами мистификации

Любая сфера человеческой работы наполнена большим количеством советов от «бывалых». В большей степени они не имеют ничего стоящего, даже не стоит тратить свое время на пробы. Ведь можно только ухудшить ситуацию, получить массу неприятностей.

способы уменьшения расхода топлива

Часто менять фильтра и свечи

Специалисты отмечают, что забитый фильтр и свечи с нагаром действительно повышают расход топлива, даже значительно. Но выгодно ли регулярно проводить замену, чтобы немного сэкономить? После многочисленных исследований специалисты пришли к выводу, что замену следует проводить, следуя рекомендациям производителя. Если в книжке написано, что заменить после 50-ти тысяч километров, то так и сделать. Более ранняя замена проводится в результате вешнего фактора, если транспортное средство эксплуатируется в суровых условиях. Также замена может понадобиться в результате использования некачественного топлива. Что касается самого фильтра, то его следует менять при загрязнении, когда свет больше не проходит.

менять фильтра и свечи

Не использовать электрические приборы

Конечно, если вы не будете использовать электрические приборы, то двигатель не станет нагружаться, расход топлива придет в норму. Но оправдан ли такой эффект?

Во-первых, без если экономия очень важна для водителя, то проще отказаться от транспортного средства и пользоваться общественным. К тому же не придется постоянно находиться во внимательном состоянии, следить за обстановкой на дороге.

Во-вторых, повышенная температура в салоне негативно сказывается на реакции водителя. Если вы будете постоянно передвигаться без кондиционера, то можно потерять сознание и попасть в дорожно-транспортное происшествие. Из этого следует, что сэкономленные деньги никак не покроют ремонт.

В-третьих, при отключении кондиционера приходится открывать окна. Подобное действие создает дополнительное усилие на корпус транспортного средства. В результате расход топлива не уменьшается, а только повышается.

Если водитель хочет реально сэкономить и при этом не лишать себя удобств, то лучше снять подсветку, автокофеварку и другие приспособления. Подобные вещи не всегда нужны, а потребляют достаточное количество энергии.

электрические приборы в авто

Движение за грузовиком

Многие водители применяют подобный метод. Ведь удается снизить влияние встречного ветра, получить положительный результат на расходе топлива. К тому же большегрузные транспортные средства двигаются с постоянной и небольшой скоростью. Конечно, способ подходит не всем, ведь не каждый хочет волочиться за грузовиком, лучше обогнать и двигаться со своей скоростью.

Движение за грузовиком

Перекачать шины

Некоторые специалисты рекомендуют перекачивать шины транспортного средства, чтобы снизить трение и сопротивление о дорожное полотно. Но данный метод не дает существенной экономии, порядка 5-ти процентов. Этого не достаточно, чтобы жертвовать покрышками. Ведь избыточное давление:

  • 1. Повышает износ покрышки;

  • 2. Покрышка становится очень уязвимой к механическому повреждению. Любой удар или яма могут принести вред;

  • 3. Ухудшается управляемость транспортного средства.

Из этого можно сделать вывод о том, что перекачка шины не дает должного результата. Если водитель и сэкономит, то не очень много.

Перекаченные шины

Передвигаться накатом

Если водитель с холма будет двигаться исключительно накатом, без включенной передачи, то можно сэкономить небольшое количество топлива. Каждый знает, что во время прогрева двигатель использует пол-литра на 100 километров. А это означает, что движение на холостом ходу положительно сказывается на расходе топлива.

Грамотное передвижение

Если водитель будет соблюдать скоростной режим, не превышать допустимую норму, то за месяц можно сэкономить солидное количество топлива. К тому же необходимо научиться правильно, тормозить, чтобы процесс происходил плавно, без резких движений и тому подобного.

Если водитель будет постоянно глушить двигатель во время стоянки, то это благоприятно скажется на расходе. Ведь в нерабочем состоянии двигателю не требуется топливо и специальная смазка.

оптимальная скорость автомобиля

04.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте