Что такое бесключевой доступ к автомобилю, основные плюсы и минусы

Каждый водитель видел автомобили, которые способны самостоятельно закрывать и открывать дверной замок, прогревать силовой агрегат и являться в указанное место без посторонней помощи. Подобное удается делать за счет современной системы бесключевого доступа. Она устанавливается не только на дорогих моделях транспортных средств, но и бюджетных. Главное перед покупкой внимательно проверить комплектацию, чтобы не ошибиться с выбором.

Бесключевой доступ: что он и себя представляет

Многие водители задают вопрос, что это за система бесключевой доступ и какие основные функции. Если говорить очень просто, то главная функция системы состоит в управлении транспортным средством на довольно большой дистанции. При этом не всегда требуется нажимать на кнопку, которая располагается на брелке.

Что касается второй и дополнительной функции, то она состоит в защите транспортного средства от угона, неприятных ситуаций. За счет подобного водителю не придется волноваться за безопасность автомобиля, любое нарушение герметичности приведет к отправке на смартфон специального сигнала. Стоит отметить, что функция внедряется в иммобилайзер транспортного средства. Это довольно удобно и практично. Водитель сможет на расстоянии управлять не только силовым агрегатом и дверьми, но и климат контролем. То есть заранее подготавливать транспортное средство для поездки.

Стоимость системы варьируется в зависимости от функционала. Если водитель хочет просто открывать и закрывать двери, то одна цена, а если управлять всеми функциями автомобиля на расстоянии, то совсем другая. Об этом не стоит забывать и заранее рассчитывать собственный бюджет.

бесключевой доступ к автомобилю

Из чего состоит система

Современная система бесключевого доступа разделяется на две основные части:

  • 1. Само устройство и механизмы;

  • 2. Брелок, который носит водитель.

Что касается устройства, то это довольно сложный комплекс из большого количества механизмов. За счет этого водителю не требуется вставлять ключ в замок зажигания и запускать транспортное средство. Можно просто нажать на кнопкуStart/Stop, которая расположена в передней части панели и отправляться в путь. Многие автопроизводители используют дополнительную защиту, устанавливают необычное гнездо для подтверждения действия. Водитель должен просто вставитьSmart Key и подождать некоторое количество времени. Система считает код и подтвердит личность.

Теперь можно рассказать, из чего состоит система. Главным отличием является наличие кнопки Start/Stop, которая устанавливается возле рулевого колеса. Следом идет небольшого размера компьютер и мощный комплекс радиосистемы. Благодаря последнему удается управлять транспортным средством на расстоянии. Стоит отметить, что каждый блок имеет свою частоту работы, все зависит от стоимости и производителя. Многие устанавливают и простые GSMсети, что довольно практично и дешево. Из дополнительного следует отметить:

  • 1. Наличие центрального замка, чтобы открывать и закрывать двери;

  • 2. Наличие кнопки Start/Stop;

  • 3. Можно управлять багажным отделением.

Многие премиум-классы оснащены системой, которая позволяет управлять климатом, навигацией, музыкой и другими полезными функциями. Все это осуществляется на расстоянии. Что касается второй части системы, то это простой брелок или Smart Key. На нем имеется несколько кнопок, чтобы открывать и закрывать двери, управлять багажным отделением, запускать двигатель.

бесключевой доступ к автомобилю

Какие имеются плюсы и минусы

Отдельно хочется рассказать про основные плюсы и минусы системы. Ведь перед покупкой о них следует знать.

Плюсы:

  • 1. К самому первому плюсу относят бесконтактный контроль дверными замками;

  • 2. Чтобы открыть багажник, не требуется идти в салон. Достаточно нажать на кнопку, которая располагается на брелке;

  • 3. Можно прогревать транспортное средство, не выходя из дома. Довольно удобно и практично особенно в суровый мороз;

  • 4. При прогреве двигателя педаль тормоза и акселератор заблокированы. Во время посадки агрегат глохнет, даже если хозяин;

  • 5. Любой брелок оборудован простым ключом, чтобы открыть дверь во время разрядки аккумуляторной батареи.

Минусы:

  • 1. Если водитель потеряет брелок, то никак не сможет попасть в салон транспортного средства. В подобной ситуации даже не поможет разбивание стекла. Дело в том, что система автоматически заблокирует запуск двигателя. Требуется обращаться к производителю, чтобы сделать дубликат;

  • 2. Система не очень хорошо работает в сильный мороз и жару.

бесключевой доступ к автомобилю

Вывод

И в завершение хочется сказать, что система бесключевого доступа пользуется большой популярностью. Ведь это не только облегчает жизнь водителей, но и предотвращает от угонов и неприятностей.

04.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте