Обязан ли инспектор ДПС представляться водителю и называть причину его остановки?

Чаще всего инспекторы ДПС останавливают водителей для проверки документов или же для оформления выявленного у водителя нарушения. При этом непонятно, обязан ли инспектор указывать причину остановки или же по действующему закону он не обязан предоставлять такие сведения водителям. Поговорим поподробнее о том, должен ли «гаишник» называть водителю причину остановки.

Обязан ли инспектор ДПС представляться водителю и называть причину его остановки?

Частые споры между водителями и инспекторами

Часто при остановке инспектором водителя для проверки документов возникают различного рода спорные ситуации, которые каждый трактует в свою пользу. Часто такие конфликты возникают по причине незнания автовладельцем своих прав и обязанностей.

«Гаишники» в работе полагаются на нормативно-правовую базу, в которой четко оговариваются права и обязанности всех сторон. Так, например, установлены обязанности инспектора после остановки им машины для проверки. Он в обязательном порядке должен представляться водителю, перед тем как требовать у него документы для осмотра.

Должен ли по уставу «гаишник» представляться и называть водителю причину его установки?

Регламентирующее законодательство

Взаимоотношения водителей и «гаишников» регулируется действующим законодательством, в том числе уставом деятельности сотрудников ДПС, в котором четко оговариваются все их обязанности перед водителями. Именно в такой инструкции и указывается, что «гаишник» должен не только представиться водителю, но и назвать причину его остановки.

В то же время в действующем законодательстве имеются определенные нюансы и описываются ситуация, в которых «гаишник» может не называть причину остановки водителя. Например, в том случае, когда водителя или находящихся в салоне пассажиров подозревают в нарушении закона, в подобных случаях инспектор может не называть реальную причину его остановки.

В каких случаях «гаишники» останавливают машины

По действующему законодательству «гаишники» могут остановить автомобиль лишь в строго определённых случаях. Если же это требование не выдерживается, водитель имеет право написать жалобу о превышении полномочий инспектором и его самоуправстве.

 

Остановка автомобиля возможна в следующих случаях:

1) при выявленном нарушении правил дорожного движения;

2) у автомобиля имеются неполадки, которые не соответствуют требованиям использования авто;

3) водитель или пассажиры были свидетелями дорожно-транспортного происшествия;

4) машина числится в списке угнанных;

5) на водителя или же пассажиров имеется ориентировка;

6) для подтверждения нарушения правил другими водителями;

7) для изъятия автомобиля во временное пользование, что регламентируется законом.

Инспектор должен назвать одну из перечисленных выше причин остановок и обязательно представиться водителю. Если у автолюбителя имеются какие-либо сомнения в законности действий, можно связаться с дежурной частью или позвонить на телефон доверия МВД.

Обязан ли инспектор ДПС представляться водителю и называть причину его остановки?

Подведём итоги

По действующему законодательству инспектор при остановке машины должен не только представиться, но и назвать водителю причину его остановки. Лишь в определенных ситуациях, например, когда водителя или пассажиров подозревают в нарушении закона, «гаишник» может не называть истинную причину остановки автомобиля.

24.07.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте