Почему сразу после запуска инжекторного двигателя нельзя давить на педаль газа?

Многие водители уверены, чтобы процедура запуска мотора не представляет какой-либо сложности. Однако многие из них действуют неправильно при запуске инжекторного двигателя, что и приводит к различного рода проблемам и даже к серьезным поломкам силового агрегата. Поговорим поподробнее о том, почему же не следует давить на газ, как только запустился мотор.

Почему сразу после запуска инжекторного двигателя нельзя давить на педаль газа?

Функционал современных двигателей

Современные двигатели полностью управляются автоматикой, которая следит за различными параметрами работы, внося соответствующие корректировки в работу мотора. Поэтому блок управления, не получив данные с различных датчиков, может самостоятельно увеличить или уменьшить обогащенность смеси и даже поднять обороты мотора.

Обеспечить правильную работу силового агрегата сразу после запуска двигателя может автоматика самостоятельно без каких-либо дополнительных манипуляций от водителя. Поэтому начинать сразу же нажимать на газ не требуется, этим мы не только не поддерживаем правильную работу мотора, но и можем привести к различным неисправностям, а двигатель в таких неумелых руках глохнет, после чего его уже сложно завести.

Возможные проблемы при неправильном запуске двигателя

Если водитель сразу же нажимает на газ при запуске двигателя, то подобное может привести к неправильной работе дроссельной заслонки. Стоит нам надавить на педаль акселератора, дроссельная заслонка открывается, что приводит к резкому обеднению смеси горючего. Это не только не поддерживает работу двигателя, но и вовсе приходит к тому, что мотор начинает захлебываться и вскоре глохнет.

Такие неправильные действия водителей приводят к проблемам с запуском мотора, тогда как сама автоматика могла бы с легкостью поддержать правильную работу силового агрегата, и не требовалось бы нажимать на педаль газа или выполнять какие-либо другие манипуляции. Нужно помнить, что такие дроссельные заслонки имеются на инжекторных и карбюраторных двигателях, соответственно как на старых, так и на новых автомобилях сразу же нажимать на педаль акселератора после запуска мотора не следует.

Еще одна возможная проблема при неправильных действиях во время запуска двигателя, это возможность что называется залить мотор и свечи. Резко нажимая на газ, мы увеличиваем количество поступающего топлива в камеру сгорания, при этом горючее не успевает полностью сгореть, что можно привести к такой ситуации, когда свечи будут им залиты, после чего они не смогут давать искру. В результате не только не получается завести мотор, но и требуется выкручивать свечи, просушивания их и устраняя нагар.

 

Правильные действия водителя

На современных спортивных автомобилях нажимать на педаль газа при запуске двигателя не требуется. Такие моторы оснащены специальной автоматикой, которая следит за всеми параметрами работы, поддерживая правильную работу силового агрегата. Поэтому, если водитель при запуске нажимает на акселератор, это может привести к проблемам в работе мотора, который глохнет, а завести его в последующем не представляется возможным.

Помните, что если двигатель глохнет после запуска, в подобном случае не следует пытаться как-то упростить заведение мотора, нажимая на педаль газа. Такие проблемы в работе мотора свидетельствуют об имеющихся неисправностях, в таком случае необходима комплексная диагностика силового агрегата и его ремонт. Это позволит устранить имеющиеся сложности с запуском двигателя, а мотор более не будет доставлять автовладельцам каких-либо особых хлопот.

Почему при запуске инжекторного двигателя не нужно нажимать на педаль газа

Подведём итоги

При запуске двигателя сразу же нажимать на педаль акселератора не следует, так как подобное приводит к недостаточному обогащению смесь, в результате чего двигатель глохнет. На старых карбюраторных двигателях можно что называется залить свечи, после чего завести мотор будет невозможно. Потребуется выкручивать свечи и просушивать их, лишь после этого можно завести двигатель. Всю работу при запуске мотора контролирует автоматика, а если двигатель работает неровно, в подобном случае необходимо обращаться в сервис, выполнять диагностику и ремонт мотора.

24.07.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте