Как вести себя при ДТП на дороге?

Каждый, кто находится за рулём автомобиля, независимо от того, соблюдает он правила или нет, может стать участником ДТП. При этом не многие знают, что делать в такой ситуации. Чтобы неприятных моментов в таком случае стало меньше, необходимо ознакомиться заранее с основными правилами поведения при дорожном происшествии.

Что делать если произошло ДТП?

В случае аварии следует обязательно выполнить следующие действия:


1. Первым действием каждого автомобилиста в данной ситуации является включение аварийной сигнализации, установка знаков аварийной остановки. Если авария произошла в тёмное время суток, в сторону закрытого поворота выставляется человек, который предупредит другие автомобили об опасности. В данном случае необходимо сделать так, чтобы обезопасить других автовладельцев.

2. Оказание пострадавшим первой медицинской помощи. По большей части ДТП происходят без серьёзных травм, но у каждого водителя должны быть первичные знания её оказания. После этого необходимо сообщить о происшествии по номеру 03 и указать адрес, где произошла авария и характер полученных травм.

3. Запись личных данных очевидцев. Если авария спровоцирована другим водителем, нужно попросить свидетелей данной ситуации оставить данные, по которым с ними можно будет впоследствии связаться. Их показания могут помочь в ходе судебных разбирательств. Зачастую именно с помощью показаний очевидцев находят настоящего виновника.

4. Вызов сотрудников. После приезда ГИБДД необходимо ясно и подробно описать произошедшую ситуацию. После составления схемы происшествия участников ДТП попросят поставить свои подписи. Прежде, чем подписывать что-либо, нужно тщательно её изучить и, если возникают вопросы, не следует стесняться, нужно их задавать. В случае если схема составлена неправильно и не соответствует действительности, можно её не подписывать и попросить составить её с учётом замечаний. Данные требования имеет предъявлять любой из участников ДТП.

5. Ни в коем случае, не советуется принимать какие-либо успокоительные. В подобных лекарствах зачастую в составе находится спирт, а это может негативно отразиться на тесте, который заставляют проходить обоих участников происшествия.

После этого происходит оформление. У предполагаемого виновника отбирают права и выдаются временные. Остальным дают первичные справки о ДТП и справку для предоставления в страховую компанию.

Самое главное в данной ситуации – сохранять спокойствие и не терять самообладания.

27.10.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте