Как проверить двигатель при покупке подержанного автомобиля

Приобретение машины с пробегом – большой риск. Транспортное средство – это техника, состоящая из кучи взаимосвязанных между собой элементов. Выход из строя одной из них часто происходит нежданно-негаданно, а коварство кроется в том, что поломку можно не сразу определить. А между тем упущенная неисправность способна поспособствовать выходу из строя других деталей.

Двигатель — важнейший орган любого автомобиля. Именно он обеспечивает его жизнедеятельность. И, к сожалению, именно силовому агрегату более всего достается.

Но при приобретении подержанного авто надо понимать, что после многокилометрового пробега его «внутренности» никак не останутся в идеальном состоянии. Многие автомобилисты уверяют, что спустя некоторое время после его покупки случаются поломки и бесконечные ремонты. Но если повезет, случаются исключения. Так что, прежде нежели купить машину, надо проверить движок.

Как проверить мотор

1. Заглянуть под капот. Вид агрегата сам выдаст себя. Если за ним смотрели, то это будет видно. Грязь и подтеки от масла заставят сделать соответствующие выводы. Хотя есть вероятность, что мотор перед продажей специально помыли, дабы ему придать товарный вид. Но часто недобросовестный продавец старается этим себя не утруждать. Так что, смотреть надо и на внешний вид и на то, как двигатель работает.

2. Осмотр креплений. Гайки и болты должны быть в порядке. Именно по их виду можно делать вывод, как часто и насколько качественно делался ремонт двигателя.

3. Проверка свечей зажигания. Достаточно посмотреть только одну свечу. Если на ней окажется черный налет, то можно смело сделать вывод, что масло подтекает и колпачки негодные. Их можно проверить по цвету дыма исходящего из выпускного тракта.

4. Выхлопы. Целостность прокладки можно проверить холодным запуском мотора. Если от него исходит запах тосола, то значит в камеру сгорания попадает антифриз, а прокладке пришел конец.

Если из патрубка идет белый дым, то это указывает на то, что в камеры сгорания проникла охлаждающая жидкость. Сизый дым покажет, что проблемы с поршневой. Если движок нормальный, то дым будет прозрачным или светло-серым.

5. Запуск мотора. Это самая верная возможность проверить работоспособность двигателя. Он должен завестись пару секунд. Но при запуске он не должен издавать посторонних шумов.

6. Прогрев движка. Другим признаком неисправности силового агрегата может стать то, что он плохо прогревается. Дабы выяснить причину его неисправности, надо проверить уровень ОЖ.

Это основные методы проверки мотора на наличие неисправности. Приобретать или нет автомобиль с такой неисправностью – дело добровольное. Но часто это позволяет сбить стоимость автомобиля, а мотор можно отремонтировать и самому.

Конечно, недостаток это не очень хорошо, но при определенных обстоятельствах это даже преимущество.

03.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте