Citroen C4 Cactus: обреченный на внимание

В то время, когда большинство автомобилей разных европейских и азиатских брендов теряют свою индивидуальность и обретают некие общие черты, французы сделали попытку выделиться из этой безликой массы. И надо сказать, что им это удалось. Citroen C4 Cactus обречен на внимание. Внешность автомобиля у одних может вызывать удивление и улыбку своей нелепостью, у других - восторг и восхищение необычностью и оригинальностью, но однозначно то, что этот автомобиль будет сразу замечен в потоке.

Сразу бросаются в глазе мягкие, плавные и даже округлые формы кузова. Они и на лице, и на корме. Непривычно полное отсутствие острых граней, четко очерченных ребер жесткости. Еще больше притягивают взгляд «странные» вставки на боковых дверях. И это не просто элемент дизайна. Это сугубо практичный бампер Airbumps, призванный, по мнению разработчиков, защитить кузов от царапин и других возможных повреждений в условиях плотного трафика или тесной парковки. К тому же, производитель предусмотрел возможность замены этого элемента и предоставляет их в нескольких цветовых вариантах. Своего рода сменные панельки (по аналогии с телефонами).Выполнены они из полиуритановых капсул, заполненных воздухом. Аналогичные детали находятся на бампере. Собственно, благодаря Airbumps и своим округлостям С4 обрел название Кактус, так как при беглом взгляде вызывает ассоциацию с колючим экзотическим растением.

Менее заметный элемент кузова – панорамная крыша. В этом нет ничего сверх нового, но французы применили «самозатемняющиеся» стекла, которые эффективно защищают от ультрафиолета.

Еще больше удивляет интерьер Кактуса. При первом взгляде бросается минимализм в подходе. Но все сделано по-французски изысканно и со вкусом. Так, что не возникает впечатления дешевизны. Посмотрев на переднюю панель не покидает ощущение, что нечто подобное уже применялось в автомобилях. Порывшись в анналах памяти вспоминаешь, что автомобили 50-60 годов имели похожую панель – круглый циферблат часов и радиоприемник. Только теперь, вместо механических часов - 7-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы, с которого делаются все настройки и управление приборами, а вместо круглого спидометра – несколько непривычный и даже, в чем-то нелепый, плоский экранчик, на котором отображается вся необходимая водителю информация.

Приятно удивляет отсутствие огромного расстояния между водителем и лобовым стеклом с бескрайней торпедо, что также свойственно для ретро-авто. Также из прошлого века в Ситроен С4 Кактус перекочевал передний диван – общее сиденье для водителя и пассажира.

Конструкторы уделили большое внимание эргономике внутреннего пространства. Это заметно и в спинке переднего дивана, и в размещении передних подушек безопасности, которые непривычно расположены сверху.

Проектировщики подошли по новому к решению привычных задач. Так, например, вместо опускающихся стекол задних дверей, они сделали их приоткрывающимися, как форточки.

В таком решении есть сугубо практичный умысел. Данное техническое решение, в совокупности со многими другими, позволило уменьшить вес автомобиля на 200 кг. Уменьшение веса в купе с экономичными двигателями призвано снизить расход топлива. Аппетит Кактуса заявлен производителем в 3,2 литра на 100 км. для 1,6-литрового дизеля, мощностью 92 л.с. Владельцы бензиновых агрегатов объемом 1,2 литра и мощностью в 110 л.с. будут расходовать топлива немногим более.

Как любой современный автомобиль, С4 оснащен антиблокировочной системой, системой стабилизации, системой помощи при подъеме/спуске на склонах, кондиционером, круиз-контролем, аудиосистемой, электроприводом стекол, противотуманными фарами. В более дорогой комплектации наряду с перечисленным доступны: климат-контроль, датчики света, дождя, парктроник, камера заднего вида, навигатор, легкосплавные диски.

Автомобилисты, которые оценили уникальность и неординарность Кактуса, тем не менее отмечают маленький дорожный просвет, недостаточную резвость машины.Не впечатляет и размер багажника.

Все же, вполне вероятно, что многие новаторские идеи французских конструкторов и дизайнеров найдут свое развитие и применение в продукции других автопроизводителей.

Citroen C4 Cactus

04.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте