Камеры научат фиксировать нарушения чиновников

Власти Московской области до конца 2014 года оснастят камеры фото и видеофиксации специальной системой автоматического мониторинга. Переоборудованные устройства смогут выписывать штрафы за нарушения ПДД водителям служебных автомобилей с проблесковыми маячками. Соответствующая информация распространена ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области».

Призвать чиновников к ответу поможет созданная база машин с номерами, принадлежащими Верховному суду РФ, МВД, ФСБ, Федеральной службе охраны и Федеральной антимонопольной службе. Добавим, что сегодня камеры фиксируют нарушения, совершаемые всеми автомобилями. Однако ЦБДД имеет возможность отправлять штрафные квитанции исключительно обычным водителям. Решение о наложении штрафов в отношении собственников спецавтотранспорта до сих пор принимали в ГИБДД, т.к. у Центра безопасности дорожного движения не было доступа к информации о владельцах машин с «мигалками».

Машины с проблесковыми маячками имеют ряд преимуществ перед другими участниками движения и в оговоренных случаях могут выходить за рамки ПДД. Однако это можно делать только при включенной «мигалке» и специальном звуковом сигнале. В остальных случаях такие спецавтомобили приравниваются к остальным участникам движения.

23.06.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте