Минэнерго прогнозирует рост цены бензина на 10%

Министр энергетики России Александр Новак считает, что топливо в стране продолжит дорожать независимо от мировых цен на нефть. По мнению чиновника, в 2015 году цена российского бензина может увеличиться на 10 процентов. Определяющим фактором в этом вопросе, уверен Новак, станет уровень инфляции.

Министр пояснил, что при составлении прогноза эксперты учли решения, принятые правительством по акцизам на топливо и в рамках так называемого «налогового маневра». Специалисты сошлись во мнении, что цены на бензин будут расти в пределах уровня инфляции плюс 2-3 процента. Общее повышение стоимости топлива составит около 10 процентов, сделал заключение Новак.

Чиновник отметил, что в ноябре текущего года цены на дизтопливо и бензин росли медленнее инфляции. 92-й бензин подорожал примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министр энергетики обратил внимание на то, что эти цифры совпали с прогнозом ведомства.

Тем временем рост розничных цен на бензин вызывал недовольство президента РФ, которое он продемонстрировал в эфире центральных телеканалов. Во время встречи с членами правительства Владимир Путин отметил, что рост стоимости топлива происходит на фоне резкого снижения мировых цен на нефть и вызывает непонимание и раздражение у автовладельцев.

11.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте