Строение и принцип работы аккумуляторной батареи

Аккумуляторная батарея служит для выработки дополнительного тока, в те периоды, когда двигатель работает слабо (на холостых оборотах), или же совсем не работает. Батарея представляет собой последовательное соединение одинаковых аккумуляторов. Суть работы такого устройства – превращение электрической энергии в химическую, а затем обратный процесс. Именно так аккумулятор заряжается и разряжается.

Принцип работы аккумулятора следующий (приведен наиболее простой пример):

1. В устойчивую к воздействию кислоты емкость помещают электролит – жидкость, способную проводить ток.

2. В электролит погружают 2 пластины (в свинцовом аккумуляторе, например, свинцовые).

3. При подведении постоянного тока, пластина подключенная к плюсу покрывается слоем перекиси свинца, а подключенная к минусу – покрывается слоем металлического свинца. В результате этих процессов происходит накопление химической энергии, которая впоследствии преобразуется в электрическую (то есть происходит разрядка).

Строение аккумуляторной батареи следующее:

1. Ее основа – разделенный на секции бак, каждый отсек которого предназначен для одного аккумулятора. Бак устойчив к воздействию кислоты.

2. В каждую секцию погружаются 2 заряженные пластины. Вывод контактов с пластин осуществляется на внешние клеммы корпуса батареи.

3. Электролит должен иметь одинаковую плотность и высоту наполнения по всем камерам бака. С этой целью пластины в секциях разделены перегородками, которые позволяют предотвратить замыкание, а также способствуют беспрепятственному проникновению электролита.

4. Крышка бака оснащена отверстиями, через которые происходит подача в секции электролита.

5. Пробки, которыми затыкаются отверстия, не герметичны. Это сделано для того, чтобы они пропускали наружу газ, который образуется в результате химических реакций, проходящих в секциях аккумуляторной батареи. Таким образом происходит газообмен между аккумуляторной батареей и внешней средой.

Не допускайте сильной разрядки аккумулятора (или перезарядки), это может привести к тому что свинцовые пластины осыпятся. Покупать автомобильный аккумулятор лучше в проверенных автомагазинах или через интернет у официальных представителей, так будет меньше вероятность что вам подсунут подделку. Теперь вам известно представление о строение и правила работы аккумуляторной батареи.

24.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте