По каким симптомам можно определить потребность скорой замены аккумулятора

Все без исключения аккумуляторы имеют свой эксплуатационный срок, по прошествии которого батарея уже не способна выдавать заряд и плохо заводит двигатель. Зная симптомы скорой смерти аккумулятора, можно заранее приобрести АКБ, решив проблемы с запуском мотора в холодное время года, когда на батарею приходится повышенная нагрузка.

По каким симптомам можно определить потребность скорой замены аккумулятора

Признаки скорого выхода из строя аккумулятора

Основными признаками скорой смерти аккумулятора являются проблемы с сохранением заряда и невозможностью завести двигатель автомобиля. Причём подобное может отмечаться не только в серьёзный минус зимой, но и при плюсовой температуре. В то же время необходимо понимать, что проблемы с заведением двигателя могут появиться не только по причине уже уставшего аккумулятора, но и, например, при неисправном генераторе или же утечках в сети. Чтобы избежать подобного, автовладельцу необходимо будет правильно подзарядить аккумулятор, контролируя его заряд при помощи мультиметра.

По каким симптомам можно определить потребность скорой замены аккумулятора

На многих современных автомобилях имеется специальная индикация на приборной панели, которая показывает состояние аккумулятора. При заведении двигателя загорается соответствующая красная лампочка с изображением аккумуляторной батареи. Если такой сигнал не гаснет после запуска двигателя, то это свидетельствует о наличии проблем с аккумулятором, который имеет слабый заряд или же по каким-либо причинам не набирает ёмкость, что в последующем не позволит завести двигатель.

Опасность использования «уставшего» аккумулятора

При нарушении герметичности пластикового корпуса аккумулятора появляются протечки соляной кислоты, которая имеет характерный запах сероводорода, то есть тухлых яиц. Если под капотом отчётливо слышен запах прогнивших тухлых яиц, а этот запах гарантированно ни с чем не спутать, то, с большой долей вероятности, имеются протечки электролита, такой аккумулятор эксплуатировать не представляется возможным, поэтому его требуется как можно скорее заменить. Автовладельцу необходимо на регулярной основе проходить осмотр аккумулятора, исключая такие протечки соляной кислоты.

Опасность использования «уставшего» аккумулятора

При использовании уставшего аккумулятора, который уже плохо держит заряд, появляются определенные сложности с запуском автомобиля. Чем ниже температура воздуха, тем сложнее запустить двигатель. Отчасти подобное удается решить путём подзарядки аккумулятора, но если такую процедуру приходится выполнять едва ли не каждую неделю, то следует подумать о скорой покупке нового АКБ, чтобы полностью решит имеющиеся проблемы.

Новый аккумулятор

Также могут отмечаться короткие замыкания в сети, что крайне опасно, так как это грозит возможным пожаром или повреждением различных электрических блоков, которые не подлежат ремонту и потребуют замены. Автовладельцу необходимо не только следить за состоянием аккумулятора, но и стараться предупредить подобные короткие замыкания в сети. Профилактикой их появления станет не только технически исправное состояние автомобиля, но и исключение неквалифицированного вмешательства в проводку, не следует самостоятельно заниматься монтажом сигнализации или подключением регистратора.

 

На старых карбюраторных автомобилях могут отмечаться даже критические неисправности двигателя в тех случаях, когда на авто используется не слишком качественный севший аккумулятор. Поэтому автовладельцу необходимо уже при первых признаках проблем с аккумулятором проводят его сервис и подзарядку, а если подобное не позволило решить имеющиеся проблемы, необходимо приобретать новую батарею. Тогда как экономия на качественной АКБ приведёт в последующем к необходимости выполнения капитального ремонта двигателя.

Подведём итоги

Если аккумулятор на машине автомобиля стал плохо держать заряд, при запуске двигателя горит и не гаснет красная индикация на приборной панели с изображением АКБ или же под капотом появился характерный запах сероводорода, всё это свидетельствует о скорой кончине батареи, которую требуется заменить. Необходимо помнить о том, что длительная эксплуатация автомобиля со слабым аккумулятором приводит к коротким замыканиям и невозможности завести мотор при отрицательной температуре, а на старых машинах могут даже отмечаться проблемы с двигателем и различным навесным оборудованием.

28.12.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте