Основные характеристики и параметры автомобильных аккумуляторов

Приобретая новую машину, мы получаем аккумулятор в комплекте. Он может служить долго, но все же рано или поздно приходится заменить его новым. Сегодня рынки и автомагазины представляют широкий ассортимент автомобильных батарей. Возникает вопрос, какой из них будет служить без сбоев и длительное время? Аккумулятор предназначен выполнять всего лишь несколько функций, а именно запускать двигатель, питать током электрические устройства и помогать генератору.

Многие автовладельцы приобретают аккумулятор такой же марки, каким и был предыдущий. Другие желают попробовать в работе батареи иных производителей. Самыми популярными и покупаемыми по техническим характеристикам являются:

1) аккумуляторы TAB blue, они относится к классу кальциевых батарей, оснащены индикатором электролита, мало обслуживаемые, имеют вес 16 кг и три года гарантийного обслуживания;

2) аккумуляторы VARTA blue Dynamic, имеют уникальный способ изготовления с использованием серебра, абсолютно не обслуживаемые, имеют вес 14,8 кг с гарантией в два года;

3) аккумуляторы фирмы ЗУБР серии Magnum, выпускаются весом 15 кг, полностью необслуживаемые, включают импортные комплектующие, гарантийный срок составляет два года;

4) аккумуляторы BOSCH silver plus, их вес составляет 14,7 кг, абсолютно не обслуживаемые, имеют антикоррозийную стойкость и гарантию два года.

Размер для аккумулятора не имеет большого значения, так как его полезные качества зависят от основной ёмкости в амперах, от пусковой мощности при старте холодного двигателя, и от резервной ёмкости, которая в случае неисправности генератора, сможет ему помочь.

При выборе аккумулятора необходимо обращать внимание на его параметры. Например, электродвижущая сила характеризует напряжение между выводами батареи и зависит от температуры и плотности электролита. Важным параметром является внутреннее сопротивление, которое представлено суммой выводных сопротивлений зажимов. Под ёмкостью аккумулятора следует понимать объем электролита, который зависит от количества пластин и их толщины. Нужной характеристикой является также саморазряд аккумулятора, срок его службы и хранения.

Следует помнить, что автомобильным батареям, как и самой машине, необходимо техобслуживание. Для этого нужно регулярно проверять уровень электролита и не допускать долгого хранения без эксплуатации.

22.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте