Могут ли оштрафовать за использование вместо ближнего света «противотуманок»?

Правила дорожного движения - это свод законов, которые регулируют действия водителя, а также вводят ответственность за те или иные их действия. При этом непонятно, можно ли в тех случаях, когда правила предписывают использовать фары ближнего света включать противотуманки. Поговорим поподробнее о том, могут ли инспекторы ГИБДД выписать штраф за использование противотуманок вместо ближнего света.

Могут ли оштрафовать за использование вместо ближнего света «противотуманок»?

Немного теории

В первую очередь необходимо разобраться с тем, что же принято понимать под ближним светом, противотуманками и ходовыми огнями. По действующему законодательству автомобиль может оснащаться не только фарами ближнего света, которые предназначены для использования в тёмное время суток, но и противотуманками и ходовыми огнями. Как можно понять из названия, противотуманки используются в условиях плохой видимости. Такие элементы светотехники имеют специальные спектр, который лучше всего заметен в туман.

Тогда как ходовые огни - это светотехника, которая часто устанавливается на уровне радиатора автомобиля или вовсе на крышу. Она предназначена для обозначения габаритов автомобиля и часто используется продвинутыми автомобилистами и джиперами, которые часто выбираются на просёлочные дороги. Следует сказать, что по действующим правилам ПДД такие ходовые огни или противотуманки не могут рассматриваться в качестве замены ближнему свету.

Когда допускается использование противотуманок

Когда допускается использование противотуманок

Сегодня многие автомобили уже по заводу оснащаются фарами-противотуманками, которые располагаются в переднем бампере. Они могут выполняться по различной технологии, сегодня большой популярностью пользуются экономичные и небольшие по своим размерам светодиодные противотуманки. При этом самостоятельная их установка возможна лишь в том случае, если изначально конструкцией автомобиля предусмотрен их монтаж, при этом имеются штатные посадочные места в бампере.

Включать противотуманки можно в условиях плохой видимости, в темное время суток на неосвещенных участках, но совместно с дальним светом, а также в тех случаях, когда по определенным причинам ближний свет фар не может обеспечить качественное освещение дороги. Включение противотуманок строго регламентировано и ограничено действующими правилами дорожного движения. Дело в том, что такие фары имеют направленный вниз пучок освещения, что ухудшает видимость на дороге у других водителей и может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

В каких случаях нужно использовать противотуманки, ходовые огни и ближний свет

Возможности использования ходовых огней

Ходовые огни обеспечивают освещение параллельно дорожному покрытию, при этом такие фары за счет меньшей интенсивности практически не ухудшают видимость для других участников движения. Сегодня отдельные современные автомобили имеют специальную функцию активации в фарах таких ходовых огней, которые включаются автоматически. Соответственно, если по правилам дорожного движения водитель обязан использовать дополнительный свет фар, то ему не нужно беспокоиться по поводу включения таких ходовых огней.

 

Допускается использование ходовых огней в том случае, если гаишниками проводятся какие-либо акции по повышению безопасности на дорогах. Например, в начале школьного сезона в отдельных регионах России водителей обязывают дополнительно включать фары, чтобы предупредить маленьких детишек об опасности на дороге. В подобном случае допускается использование ходовых огней, которые будут на современных автомобилях включаться в автоматическом режиме. Но при этом помните, что рассматривать их как альтернативу для ближнего света фар, всё же не следует. В последнем случае инспектор ГИБДД имеет полное право оштрафовать водителя за неправильное использование светотехники.

Дальний свет

Подведём итоги

По действующим правилам использование противотуманок строго регламентировано. Например, их можно включать только в тех случаях, когда имеется плохая видимость, а на дорогах отмечается сильный туман. Ходовые огни могут использоваться как дополнительная светотехника, так и специальные лампочки в штатных фарах. Основное предназначение такого света - это обозначение габаритов автомобиля. В определенных случаях допускается использование таких ходовых огней вместо ближнего света, однако в тёмное время суток необходимо всё же включать полноценный ближний свет, что позволит обеспечить качественное освещение дорожного полотна.

18.02.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте