Как выгодно и быстро продать машину?

Нам всем хотелось бы продать свой автомобиль по максимально высокой цене, что позволит выручить как можно больше денег, и в последующем приобрести новый автомобиль. Несмотря на кажущуюся простоту такой работы выгодно продать автомобиль не так просто. Расскажем поподробнее, как выгодно избавиться от машины, получив за неё максимальное вознаграждение.

Оговоримся, что в этой статье мы не будем рассказывать, как продать машину по системе trade-in. Это самый простой способ избавиться от авто, но при этом мы не только теряем деньги, но и вынуждены приобретать у дилера тот или иной автомобиль.

Как выгодно и быстро продать машину?

Правильная оценка стоимости автомобиля

От того, насколько правильно мы оценили свой автомобиль, зависит успешность и скорость его продажи на рынке. Естественно, что нам хотелось бы выручить по максимуму за нашу машину, поэтому мы устанавливаем на неё высокую цену. Однако, к сожалению, такие переоцененные машины продаются крайне медленно, поэтому не стоит удивляться, что ваше объявление висит месяцами, но ни одного звонка по продаже машины вы не получили.

Чтобы правильно оценить ваш автомобиль необходимо будет провести собственное маркетологическое исследование. Благо, сделать это несложно. На соответствующих профильных сайтах в интернете можно найти сотни объявлений по продаже автомобилей вашей модели, одинакового года и в схожей комплектации. Исходя из этого и следует оценивать вашу машину. Причём учитывается её техническое состояние, пробег, комплектация.  Исходя из этого следует увеличивать или снижать стоимость автомобиля.

Снижать цену в самом низу рынка можно в том случае, если вам необходимо как можно скорее продать автомобиль. В то же время устанавливать цену на машину по самом верху рынка не следует, так как такие автомобили могут долго продаваться. Большинство специалистов рекомендуют устанавливать цену на 10-15 процентов выше, чем средняя на автомобили вашей марки, года, комплектации пробега и состояния. В зависимости от количества поступивших звонков можно будет принять решение о возможном торге или правильном выборе цены.

Правильная оценка стоимости автомобиля

Готовим документы для продажи

Необходимо правильно подготовить машину к продаже, в том числе собрать все обязательные бумаги. Помните о том, что любой вменяемый покупатель откажется от покупки, если у предлагаемой ему машины имеются какие-либо сложности с документами и юридические ограничения. Вы можете найти покупателя, готового заплатить хорошую цену за вашу машину, но если выяснится, что вы не погасили штраф в 1.000 рублей, и на автомобиль наложили ограничения, то, с большой долей вероятности, покупка сорвётся.

Увеличить стоимость продажи автомобиля можно при наличии на руках полной истории обслуживания машины. Если вы купили ваш автомобиль новым в салоне, и в последующем обслуживали и ремонтировали его исключительно у дилеров, то следует в обязательном порядке сохранять все документы, которые в последующем передаются покупателю. Это позволит новому владельцу узнать реальный пробег автомобиля, имеющиеся у него проблемы и проводимый с машиной ремонт.

Готовим документы для продажи

Правильно чистим машину

Распространённой ошибкой многих автовладельцев является попытка продать автомобиль таким, каким он есть сейчас, без проведения какой-либо дополнительной подготовки. Вы будете удивлены, но чистую машину, кузов которой не имеет царапин и сколов, а салон качественно очищен после химчистки, можно продать дороже и быстрее. Причём многие покупатели смотрят на чистоту салона и кузова, а техническому состоянию уделяют минимум внимания.

Поэтому не лишним будет заняться внешностью продаваемой машины. Её следует обязательно помыть, при возможности отполировать кузов, что устранит царапины и сколы. Наведите порядок в салоне, а в идеале, отвезите машину в химчистку, где профессионалы смогут отполировать до блеска салон автомобиля.  В итоге можно будет просить за машину чуть больше, нежели она бы стоила до выполнения такой подготовки.

Правильно чистим машину

Делаем хорошие фотографии для объявления

Залогом успешной продажи автомобиля станет правильное составление объявления и выполнение качественной фотографии. Нередки ситуации, когда потенциальные покупатели выбирают машину по таким фотографиям, и в последующем уже не смотрят на техническое состояние автомобиля. Поэтому обязательно перед тем как сделать фото, следует вымыть машину и сфотографировать в солнечный день.

К самому объявлению следует сделать хорошее описание, которое бы живым языком рассказывало о преимуществах вашего автомобиля. Постарайтесь избегать в таком объявлении штампов о том, что авто не бито, не крашено, которыми часто пользуются перекупщики. Правильно составленное объявление и качественные фотографии – это уже половина успеха. Поэтому постарайтесь посмотреть, как составляются качественные объявления о продаже и написать что-то подобное.

Сами объявления о продаже автомобиля следует делать на соответствующих тематических площадках в интернете. Сегодня существует несколько таких крупных интернет порталов, сделав объявления на которых, можно быстро продать автомобиль. Можно делать как бесплатное объявление, так и заплатить за дополнительные услуги, когда даётся дополнительная реклама к продаже того или иного автомобиля, что повышает шансы на его скорейшую и успешную продажу.

Делаем хорошие фотографии для объявления

Торгуйтесь правильно и не скидывайте много с начальной цены

При продаже автомобиля, в особенности если долгое время после подачи объявления не было звонков, нам всем хотелось бы поскорее продать нашу машину. Поэтому первому реальному покупателю мы готовы скинуть с цены как можно больше, надеясь в итоге всё же избавиться от опостылевшей машины.

Не следует сразу же сбрасывать 20-30 процентов от рассчитанной вами предварительно цены. Вам необходимо ещё перед тем как выставлять объявление, определиться с тем, по какой минимальной стоимости вы могли бы продать вашу машину. В итоге после торга с клиентом цена не должна быть ниже такой определённой в начале продажи авто.

Многие перекупщики, которые зарабатывают на жизнь тем, что покупают по дешевке автомобили в последующем и перепродают такие машины, часто просматривают объявления, которые были сделаны несколько месяцев назад и по которым не удалось продать машину. В итоге они звонят продавцам и предлагают им минимальную цену за машину. Естественно, что многие водители, у которых появились проблемы с продажей авто, соглашаются на такое предложение. В итоге мы существенно теряем при продаже, и в последующем у нас появляются сложности с покупкой нового автомобиля.

Торгуйтесь правильно и не скидывайте много с начальной цены

Выводы

Именно от действий автовладельцев будет зависеть, как выгодно и быстро он сможет продать свой старый автомобиль. Необходимо будет правильно определить цену машины, подготовить к продаже, сделать качественные фотографии и написать правильное объявление. Только так можно будет рассчитывать на то, что машину получится быстро реализовать, при этом вырученные деньги позволят вам приобрести другой новый или более свежий автомобиль.

21.07.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте