Какие проблемы ожидают автовладельцев в жару?

Летом в жару все без исключения автовладельцев сталкиваются с проблемой использования транспорта. Машина, даже постояв на солнцепеке несколько часов, просто раскаляется, и поездки в автомобиле без кондиционера становятся чем-то из разряда пытки. Но и наличие качественной системы климат-контроля может представлять опасность для человека. Поговорим поподробнее о том, какие проблемы будут подстерегать водителя в жару.

Какие проблемы ожидают автовладельцев в жару?

Даже самые продвинутые и качественно работающие автомобильные системы климат-контроля могут становиться опасными в по-настоящему жаркую погоду. Установлено, что кондиционер постоянно работающий в машине, может стать причиной различных тяжёлых простудных заболеваний. Летом мало кому из нас будет хочется отправиться в больницу с воспалением лёгких или гнойной ангиной, которая получена именно по причине использования в автомобиле климат-контроля.

Опасно не только использование климата на максимальных оборотах, когда в салон подается охлажденный до температуры в 14-16 градусов воздух, но и частые перепады температур. Волей-неволей мы будем выходить из машины, и тут же садится в автомобиль, где работает кондиционер. В итоге наш организм будет испытывать большие перепады температуры, от плюс 20 до плюс 35 градусов. Даже людям с сильной иммунной системы такие перепады температуры будут крайне опасны, приводя к различного рода заболеваниям.

В бюджетных автомобилях используются не слишком качественные кондиционеры, где сложно правильно отрегулировать температуру в салоне. В итоге из системы вентиляции постоянно дует холодный воздух, что приводит к различного рода проблемам со здоровьем и простудными заболеваниями. Также подобное отмечается в тех случаях, когда у кондиционера и климат-контроля имеются различного рода поломки, а автовладелец в целях экономии не ремонтирует свою машину, обосновывая это тем, что кондиционер всё же работает, обеспечивая охлаждение салона машины.

Какие проблемы ожидают автовладельцев в жару?

Подмечено, что при использовании кондиционера особую опасность представляют поездки с пассажиром на переднем сиденье. Дело в том, что пассажир может закрывать дефлекторы системы вентиляции, а весь холод начинает идти на водителя. В большинстве случаев мы просто не замечаем таких изменений в работе климата, что приводит к быстрому переохлаждению, простуде или появлению различных опасных заболеваний.

Использование современных автомобилей с установленными в них массажными креслами также может представлять определенную опасность в жару. Как правило, такие массажные кресла имеют дополнительную вентиляцию, которая призвана повысить комфорт использования автомобиля в особенности в дальних поездках. Но в жару наша спина может быстро потеть, а постоянно работающий обдув приводит к различного рода проблемам с позвоночником и поясницей. Не стоит удивляться тому, что после длительной поездки на таком автомобиле в жару у вас застужены почки, появилась ломота в теле или отмечаются проблемы с седалищным нервом.

По заверениям многих опытных автовладельцев, сиденья с функцией массажа являются не более чем маркетинговой уловкой, которая призвана лишь увеличить стоимость автомобиля. Какого-либо эффекта от использования такого массажа ощутить будет невозможно. Тем более, что для большинства из нас поездки на автомобиле кратковременные и массажные системы просто не включаются в работу, а спина не успевает затечь и устать в автомобильном кресле. Поэтому можем порекомендовать вам, выбирая автомобили, отказаться от этой опции, а если у вашей машины она всё же имеется, то старайтесь не активировать ее в самую жару.

Какие проблемы ожидают автовладельцев в жару?

Любой опытный сервисмен подробно расскажет автовладельцу о необходимости частого обслуживания кондиционера. К сожалению, мы не всегда прислушиваемся к таким рекомендациям, тем более, что расходы на правильный сервис кондиционера будут чрезвычайно высоки. В итоге мы эксплуатируем автомобилем с необслуженными кондиционерами, которые попросту представляют опасность при их использовании.

Чем же может нам грозить в жару такой кондиционер, который не обслуживался по несколько лет. В первую очередь это забившийся фильтр, внутри которого поселяются различные гнилостные бактерии и другие опасные микроорганизмы. В итоге, включив на полную мощность вентилятор кондиционера, мы просто выдуваем все такие опасные бактерии, которые тут же попадают к нам на носоглотку и далее в лёгкие. Как результат, возникают различные опасные заболевания, избежать которых можно было бы качественным сервисом системы охлаждения.

Автомобиль, постояв на солнце в самую жару, может раскаляется до температуры 40- 50 градусов. Это настоящая баня, нахождение в которой будет настоящей пыткой для любого водителя. Даже десятиминутного пребывания в таком раскаленном салоне автомобиля будет достаточно для снижения внимания на 20%. В результате существенно увеличивается опасность дорожно-транспортных происшествий.

Любой опытный врач вам подтвердит, что даже кратковременное пребывание в помещении, с температурой более 40 градусов провоцирует различного рода опасные заболевания, в том числе на 30% увеличивает риск инфарктов и инсультов. Поэтому, чтобы избежать таких проблем со здоровьем, лучше всего отказаться от использования автомобиля в жару, а при необходимости поездки в самый зной следует всё же правильно охлаждать машину, что обеспечит комфорт использования транспорта, предупредив при этом появление различного рода опасных заболеваний.

06.08.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте