Полезные советы начинающему преподавателю в автошколе

Для того чтобы работать преподавателем по правилам дорожного движения в автошколе у Вас должно быть соответствующее разрешение.

Работа преподавателя очень серьёзна и ответственна. Учебная группа создана и сформирована. Остаётся только начать занятие. С чего начинать?

Первое занятие всегда начинается со знакомства с курсантами. Представьтесь и немного расскажите о себе. Далее возьмите список группы и назовите каждого курсанта. Расскажите о предстоящих занятиях, о расписании, об экзаменах, ответьте на интересующие группу вопросы.

Первое занятие планируйте особенно тщательно. Создайте подборку интересных сюжетов, охватывающих различные дорожные ситуации. Заинтересуйте курсантов. Для себя создайте представление о новой группе, чтобы в дальнейшем при планировании занятий учитывать пожелания и особенности новой группы. План обучения составляйте, ориентируясь на учеников средних способностей. Если ориентироваться на сильных, то слабым будет непонятно. Они обидятся и покинут автошколу. Если же ориентироваться на слабых учеников, то заскучают сильные. Им станет неинтересно, и они тоже покинут учёбу.

Если же держать ориентир на среднее звено, то слабые начинают подтягиваться, а у сильных появляется больше времени для лучшего усвоения материала. В настоящее время группы формируются довольно разнообразные и по возрастному соотношению, и по социальному статусу, и по уровню образования. Ваша задача найти индивидуальный подход к каждому ученику. Это сложно, но нужно постараться.

Каждому ученику учёба даётся по-своему, а ваша задача научить всех. В данный момент происходит становление вашей репутации. Вы должны быть готовы квалифицированно ответить на самые каверзные вопросы. Если возникнет необходимость, то повторно раз за разом отвечать на вопросы. Быть готовым дополнительно позаниматься с более слабыми курсантами.

Начав работать самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за советами к более опытным коллегам. Посетите их занятия, понаблюдайте за их манерой общения, методикой изложения учебного материала, изучите применяемые ими наглядные пособия. Что-то возьмите себе на вооружение. Но, у каждого учителя свой стиль работы. Поэтому придумайте свою новую методику обучения. Опробуйте её в своей группе. Понаблюдайте за реакцией учеников, их настроением.

Удачи в работе!

30.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте