Механика или коробка автомат? Что лучше?

Споры об автоматической и механической коробке передач (что удобнее?) ведутся уже довольно долгое время. Особенно актуален данный вопрос при выборе автомобиля, когда кроме цвета и марки автомобиля, следует выбрать и наиболее подходящую коробку передач. Между тем, у них есть свои плюсы и минусы, и только тщательный анализ позволяет сделать, в действительности, правильный выбор.

Главными аргументами противников МКПП являются износ сцепления в результате частой работы педалью и утомительность частого переключения. Те, кто скептически относится к автоматической коробке, отмечают, что электроника нередко производит включение не той передачи, высокую стоимость ремонтных работ и высокий расход бензина.

Преимущества автоматической коробки.

Удобство такой коробки отмечают водители с малым стажем управления, любители комфорта и женщины. С подобной коробкой удобно стоять в дорожных пробках. Кроме того, срок службы автомата выше, чем у механики, так как происходят контролируемые обороты, отчего двигатель не перегревается.

Минусы коробки-автомата.

Транспортировка автомобиля с такой коробкой требует вывешивания ведущих колёс, в противном случае коробка может выйти из строя, что потребует её замены. Стоимость транспортного средства с АКПП значительно выше, чем с механикой, как ремонт и обслуживание.

Плюсы механической коробки.

Основным преимуществом механики являются:


1. Невысокая цена и ремонт, который обходится гораздо меньше, чем у автомата.

2. Экономия масла и топлива. Для автоматической коробки нужно около 5 литров, тогда как для МКПП – не больше трёх. Это значительная экономия, поэтому для тех, кто заинтересован в экономии топлива и масла рекомендуется покупать транспортное средство с механической коробкой передач.

3. Возможность буксировки, как на эвакуаторе, так и на жёсткой или гибкой сцепке.

Недостатки МКПП.

К минусам механической коробки можно отнести:

1. Неудобство обучения вождению. Это в большей степени относится к новичкам.

2. Высокая вероятность «сжечь» сцепление.

3. Риск перегрузить двигатель. В итоге он может вовсе выйти из строя.

У каждого вида коробки передач имеются свои недостатки и достоинства, поэтому производить выбор следует из личных предпочтений. Но все же перед тем, как приобретать автомобиль с АКПП или с МКПП, необходимо хорошо изучить все стороны этих коробок передач. Только так получится выбрать именно то, что придется по душе. Новичкам обычно советуют покупать машину с АКПП.

27.10.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте