Застраховать автомобиль ОСАГО в интернете

Как застраховать автомобиль по ОСАГО онлайн

Некоторые водители, особенно начинающие, которым еще не приходилось сталкиваться с документами, связанными с авто, задаются вопросом: «Как застраховать автомобиль ОСАГО»? Попробуем найти на него ответ.

Полис ОСАГО представляет собой  систему обязательного страхования гражданской ответственности, то есть водить машину без этого полиса запрещено законом, ну а при нанесениях ущерба автомобилю, владелец сможет получить страховые выплаты. Если автовладелец решает застраховать автомобиль по ОСАГО, то он страхует реальный ущерб, нанесенный транспортному средству (с обязательным вычетом фактического износа разных деталей авто). У страховщиков существует специальный порядок возмещения ущерба, поэтому его должен знать каждый автовладелец.

Итак, где застраховать авто по ОСАГО? Сегодня это не проблема с огромным количеством страховых компаний и их филиалов, но в последнее время все большей известностью и популярностью начинает пользоваться онлайн-страхование ОСАГО автомобиля. Этот способ даже позволяет автомобилисту не выходить из дома для приобретения ОСАГО или КАСКО.

Для страховщиков  продажи полисов автострахования онлайн являются очень удобным и надежным способом, это весьма выгодный канал реализации, с помощью которого клиентам предлагаются достаточно интересные тарифы. Но ради справедливости стоит сказать, что страховые компании пока находятся на начальном этапе покорения интернета, хотя все лидеры рынка страхования уже предлагают услуги онлайн-страхования.

Основная проблема в том, что автовладельцы пока не спешат застраховать автомобиль ОСАГО онлайн из-за того, что не верят страховым компаниям  либо же не понимают самого механизма такого страхования. В реальности же приобретение страховки с помощью интернета сегодня сводится к тому, что потенциальные клиенты  подсчитывают в интернете ориентировочную стоимость полиса ОСАГО, оставляют на официальном сайте посредника или самого страховщика заявку. Но дальше все равно  вынуждены ехать в филиал страховой компании и уже там оформлять документы и тратить свое время. В идеальном случае к автовладельцу приедет агент и все оформит на месте. Что же касается таких ресурсов, которые предлагают клиентам весь цикл покупки автостраховок, заканчивая доставкой полиса клиенту, то пока их не так уж много.

Если автомобилист ищет, где застраховать авто – ОСАГО и выбирает для себя онлайн-страхование, то в первую очередь ему необходимо расчитать страховой тариф на сайте посредника либо страховщиков. Для этого в специальной форме необходимо указать все параметры транспортного средства, возраст и стаж водителя, регион действия полиса, отсутствие или наличие сигнализации, способ страховых выплат («в руки» либо на СТО), франшизу, дополнительные опции. Если тариф полностью устраивает автовладельца, можно переходить к оформлению полиса, дав страховщику все необходимые данные. Затем можно переходить к оплате. Способов оплаты существует много – банковская карта, Webmoney, оплата через терминалы самообслуживания. Страховщик также может высылать счет-фактуру для оплаты клиентом полиса через кассы любого банка. Полис клиенту может доставляться курьером либо почтой.

19.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте