Как продать автомобиль в кредите – рекомендации по продаже

Как продать автомобиль в кредите: все способы продажи

Статистика показывает, что  примерно каждый десятый авто, взятый в кредит, для владельца становится долговой ямой, из которой тот не может выбраться. Как правило, в подобных ситуациях у автомобилистов возникает масса вопросов: Можно ли продать машину, если она в кредите? Как найти покупателя на такое транспортное средство? Как правильно продать кредитный автомобиль?

Если вы не знаете, как продать машину, которая находится в кредите, то начать, пожалуй, стоит с размещения объявлений о продаже в интернете и в газетах. Как только объявиться покупатель, надо сообщить в банк. В такой ситуации заключается трехсторонний договор между владельцем авто, банком и покупателем.

Если вы ищите способы, как продать автомобиль в кредите с наименьшими потерями, то этот способ подходит вам оптимально, хотя потребует времени на поиски покупателя.

Существует еще один способ как продать машину, которая в кредите, он предполагает искать покупателя на кредит и автомобиль одновременно. То есть искать человека, который согласится взять кредит по условиям 2-3-летней давности и стать владельцем почти нового авто. Такой вариант продать кредитную машину позволяет исключить значительные затраты денег и времени, ну и разумеется большие затраты при продаже автомобиля. Вот только проблема может возникнуть с тем, что новому заемщику придется доказывать банку свою платежеспособность, предъявив документы об официальном доходе.

Еще одним способом продать машину, которая находится в кредите, является аукцион. Как продать машину, если она в кредите на аукционе? В данном случае транспортное средство выставляется на торги с согласия владельца, точно так же как и в случае с его конфискацией (только там уже без согласия заемщика). Если автовладельцу удается продать кредитный авто, то за счет вырученных средств он погашает задолженность перед банком, при этом участники сделки подписывают трехстороннее соглашение. У продавцов в таком случае не должно возникать вопросов как продать авто если оно в кредите на аукционе, так как банки заинтересованы в погашении кредита, поэтому и помогут  своему заемщику. Надо отметить, что продать машину, которая в кредите по максимальной цене такой способ может позволить, но если нужно быстро продать, то придется снизить цену на 15-20%, к тому же, еще и заплатить 15% подоходного налога.

Ну и последнее четвертое решение проблемы как продать машину в кредите заключается в обмене на проблемный депозит. Данный способ был придуман специально для таких заемщиков, которые оформляли кредит в банке, но тот вдруг стал проблемным (введена временная администрация и заморожены депозиты). Заемщик, решивший продать машину в кредите, предлагает владельцу депозита поменяться своими проблемами, то есть владельцу депозита заемщик отдает транспортное средство, а задолженность по кредиту гасится за счет депозита. Банк из этого имеет свои выгоды, так как может избавиться от долга перед владельцем депозита и исключает проблемы с неплатежеспособностью заемщика.

Такой способ продать машину, если она в кредите предполагает заключение трехстороннего соглашения. Но имеются свои нюансы, к примеру, то, что финучреждение может отказаться оформлять подобную сделку, поэтому автовладельцу придется доказать свою неплатежеспособность. Плюсами данной продажи будет то, что кредит гасится полностью, что же касается недостатков, то к ним можно отнести сложности поиска такого владельца депозита, которого можно уговорить на подобную сделку.

18.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте