Периодичность замены моторного масла

Одним из важнейших условий надежной эксплуатации вашего автомобиля является использование качественного моторного масла, которое, как мы знаем, не позволяет образовываться коррозии, намного уменьшает трение между механизмами мотора, и даже помогает охлаждать силовую установку автомобиля.

Но все имеет свои сроки эксплуатации, и моторное масло в том числе. При правильной работе автомашины в масло часто попадают всякие посторонние микрочастицы, такие как сажа, вода, некоторые кислоты. Попадание этих примесей загрязняют моторное масло, и препятствуют выполнению его функций. Так как же часто заботливый хозяин автомобильного средства должен менять масло для мотора?

Опыт автовладельцев говорит о том, что в среднем замена масла в двигателе требуется через каждые десять - пятнадцать тысяч км. Хотя, с другой стороны, посмотрев на некоторые канистры в магазинах, мы видим, что многие производители масла показывают цифру 20 000 км. Как же правильно разобраться в этом вопросе? Логично предположить, что вышеуказанные производители масла слегка преувеличивают свои цифры эксплуатации масла, рассчитывая на то, что покупатель, естественно, сделает выбор в их пользу. Конечно, с опытом вы сможете разобраться сами, что более частая замена масла в двигателе пойдет на пользу мотору и намного увеличит его ресурс и надежность.

Советуем вам регулярно проводить замену масла приблизительно через каждые три месяца независимо от того, как интенсивно вы эксплуатировали свою машину. А спустя 6 месяцев в любом случае замена моторного масла обязана производиться в обязательном порядке. В случае очень интенсивной, или даже немного экстремальной эксплуатации автомашины мы рекомендуем проводить замену масла в двигателе в 2 раза чаще.

Давайте подведем итоги:

1) Для бережного и надежного обращения с новым автомобилем меняйте масло после каждых двух тысяч км;

2) Поездки с интенсивной эксплуатацией автомобиля предполагает смену масла через каждые пять тысяч км;

3) Обязательно следует помнить и делать регулярное отслеживание показаний на щупе;

4) В любом случае, десять тысяч км. пробега предполагает обязательную замену моторного масла, которое должно производиться не позже 6 месяцев движения машины.

Советуем также вести регулярный дневник замены масла (дата, тип масла), это всегда пригодится и в случае продажи автомобиля, и для вашей памяти.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте