Как определить качество бензина?

Плохое топливо – залог плохой работы и преждевременного износа двигателя. Как же выявить некачественное топливо?

Существует несколько советов по этому поводу, пользоваться некоторыми можно в любом месте.

Первый способ. Этим способом можно определить качество бензина даже на заправке. Это запах. Если в топливе присутствует запах сероводорода или нафталина – таким бензином пользоваться не рекомендуется.

Второй способ – кожа вашего тела. Капните на руку или палец несколько капель бензина. После, его нужно растереть – кожа сухая? Значит, бензин в норме. Если кожа стала жирной – в бензине присутствуют примеси.

Третий способ – наличие смол. Это легко проверить с помощью стекла. Поместите немного бензина (пару капель) на стекло, подожгите его и ждите результата. Если после горения, на стекле наблюдаются белые пятна – значит, смол в бензине нет (либо слишком маленькое количество). Если же пятна коричневого или желтого цвета, то количество смолы превышает допустимые нормы.

Четвертый способ. Наливаем бензин в небольшую, прозрачную емкость, и смотрим через нее на свет. Добавляем марганцовку – если жидкость порозовела, это значит, что в ней присутствует вода. После эксперимента, емкость лучше всего утилизировать.

Пятый способ – самый простой. Для этого нужен белый лист бумаги. Опускает бумагу в бензин и ждем, пока она высохнет – если лист остался чистым, значит, бензин соответствует норме. Если же остались пятна любого характера – значит, в топливе присутствуют помеси.

Заправляться лучше всего на проверенных заправках либо проверяйте качество топлива чаще – это может уберечь вас от неприятных ситуаций. Удачи вам на дороге и полного бака.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте