Электромобиль - все за и против

В ряду новинок знаменитых и крупных компаний всё чаще появляются электромобили. Описывая положительные стороны этих машин, производитель, порой, забывает упомянуть о недостатках такого авто.

Сразу стоит отметить экономичность электромобиля, что важно. Нельзя не сказать и о том, что газ и нефть не безграничные ресурсы. Чем меньше ресурсов остаётся, тем дороже они стоят, а соответственно и цена на топливо растёт.

Нельзя забыть о таком качестве, как экологичность. У Электромобиля, нет выбросов СО2 в атмосферу, в отличии от обычных авто.

Так же электромобили – это престижно. Все новые перспективные и дорогостоящие технологии автоматически переходят в разряд модных и престижных.

Возможность заряжать дома от розетки. Пока хозяин спит, машина заряжается. У некоторых электромобилей ещё есть возможность зарядки от солнца, во время езды.

Даже, учитывая все положительные стороны такого авто, существует и много недостатков, которые отпугивают потенциальных покупателей.

К самому главному недостатку можно отнести высокие цены на электромобили. Крупные компании неоправданно завышают цены на такие авто. Сейчас производители электромобилей хотят сделать их доступнее для автолюбителей, за счёт чего и расширить рынок сбыта. Пусть и в большинстве своем, упрощая «начинку» машины и удешевляя материалы из которых её делают. Ещё, как вариант, переоборудование своего любимого авто в электромобиль в специализированных центрах.

Недостаток, который отталкивает водителей не меньше первого – это маленький запас хода. Многих автомобилистов пугают перспективы заглохнуть посреди дороги. Особенно если их работа связана с постоянными поездками и в день на обычно авто они проезжают больше, чем может проехать электромобиль на 1-й зарядке. В защиту этого можно сказать только одно – за объёмом бензина в баке тоже следят. Никто не выезжает за город с 2 литрами топлива в баке, зная, что до ближайшей заправки 50 километров.

Так же к недостаткам относится и то, что не все заправки оборудованы для зарядки электромобилей. Пока, к сожалению, нужно заранее продумывать маршрут своих поездок и ближайшие заправки, где можно зарядить свой авто.

Электромобили и перспектива их развития, как и многие инновации, нашли своих поклонников и скептиков, тех, кто не верит в их развитие в будущем. Когда-то и мобильный телефон носили в чемодане, да и позволить его мог не каждый. Но время покажет, приживется ли электромобиль или нет... .

03.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте