Как получить водительское удостоверение по причине утери в 2016 году?

Практически каждый встречал объявление с просьбой вернуть потерянные права за вознаграждение либо слышал что-то от знакомых, которые попадали в неприятную ситуацию. Следовало потратить много времени и средств, чтобы обрести дубликат водительского удостоверения взамен утерянного и вновь законно сесть за руль. Что необходимо и как вновь получить право на вождение автомобиля?

В первую очередь не следует сразу бежать в отделение ГИБДД. Внимательно осмотрите машину, возможно, документы упали под коврик. Известны случаи, когда водительское удостоверение оставляли в кармане другой куртки, и находилось оно спустя два месяца. Можно найти потерянные документы и с помощью распечатанных объявлений. Расклеить их стоит в местах, где бывал в последнее время хозяин.

Если из важных документов потерялось только водительское удостоверение, то можно сразу же направиться в ГИБДД и сделать запрос на новый документ взамен утерянного. Водительские права нужны только его хозяину, в чужих руках они абсолютно бесполезны. А вот если вместе с ними пропал и паспорт, то тогда необходимо сообщить о пропаже в отделение полиции. В среднем сроки на поиски займут 1–2 месяца, и до тех пор, пока дело не закроют, дубликат не выдадут.

В случае потери или кражи только водительского удостоверения, лучше сразу же обратиться за новым документом, дабы не тратить своё время.

Чтобы получить дубликат, направляйтесь в отделение ГИБДД по месту прописки. При обращении в отделение другого города инспекторы могут лишь предоставить временное удостоверение, за которое нужно заплатить 800 рублей.

Для выдачи нового водительского удостоверения необходимо подготовить следующий список документов:

• Паспорт


• Госпошлина, которая обойдётся в 2 000 рублей (следует оплатить после подачи заявления)

• Заявление о выдаче водительского удостоверения по причине утери (бланк можно скачать в интернете либо получить прямо в отделении)

С середины февраля 2016 года для получения дубликата медицинская справка не потребуется. Прохождение медицинской комиссии необходимо лишь при замене водительского удостоверения по причине истёкшего срока годности.

У многих существует опасение, что нужно повторно сдавать экзамен по билетам на знание ПДД. Нет, этого делать не придётся.

После того как все нужные документы сданы инспектору, придётся подождать не больше часа, пока новые данные занесут в базу и подготовят дубликат к выдаче.

Важно: Необходимо оплатить все просроченные штрафы, в противном случае, в оказании услуги вам откажут.

Вновь выданное водительское удостоверение ничем от оригинала не отличается, лишь на обратной стороне в особых отметках есть надпись «дубликат». После того как получены новые права (даже если найдутся старые), по ним запрещено управлять автомобилем, так как они просто удалены с базы данных. За такое нарушение могут назначить штраф с минимальной суммой в 5 тыс. рублей, самое суровое наказание является сумма с отметкой в 15 тыс. рублей.

Будьте внимательны, автомобилисты!

02.08.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте