Тест-драйв: отличная помощь в выборе автомобиля

Часто при выборе нового автомобиля мы сталкиваемся с однотипными проблемами, когда не можем правильно определиться с тем, какая машина нам нужна, в какой комплектации и с каким двигателем. Раньше приходилось делать покупки наугад, сегодня же можно воспользоваться тест-драйвом, что станет отличной помощью в выборе нового автомобиля.

Сложности выбора автомобиля

Казалось бы, какие могут быть сложности с выбором новой машины. Однако, как определить, действительно ли та или иная модель будет удобна в эксплуатации, подходит ли она под наши требования, какая нам необходима комплектация, купить ли машину с бензиновым или дизельным двигателем, с какой мощностью и с другими параметрами. Любая ошибка с выбором приведёт в последующем к невозможности эксплуатации автомобиля, а не редкость такие ситуации, когда приходится продавать машины, купленные буквально год назад новыми в салоне.

Чтобы избежать всех таких проблем, необходимо определиться со своими требованиями к новому автомобилю. Может вам нужен полноценный внедорожник или полноразмерный кроссовер или вы подыскиваете себе простую в эксплуатации машину для ее использования преимущественно в городе. Можно обратиться в салон за тест-драйвом, когда вам выдают на определённое время машину, и, используя такой автомобиль, буквально за несколько часов можно определиться с тем, подходит ли вам такая модель или нужно поискать какую-либо другую машину.

Тест-драйв: отличная помощь в выборе автомобиля

Распространённые ошибки при выборе машины

Ошибки при выборе автомобиля встречаются сплошь и рядом. К примеру, мы выбираем автомобиль, который, на первый взгляд, нам кажется универсальным и функциональным в использовании, но потом понимаем, что для большой семьи такая модель совершенно не подходит. То же самое касается эксплуатации автомобиля в городе, в условиях тесных улиц и загруженных автострад.

Часто автовладельцы экономят на комплектации приобретаемых ими машин, в итоге в последующем они лишаются возможности с максимальным комфортом и безопасностью использовать такой автомобиль. Им приходится мириться с недостатками, платить втридорога за установку тех или иных опции или вовсе менять машину, теряя на этом 20-30% ее стоимости и более.

Подобное также относится к типу двигателя автомобиля. Мы попросту не знаем, нужен ли нам шумный дизель или мощный бензин. В итоге, выбирая конкретную модель, мы часто ошибаемся в выборе, покупая либо тарахтящий дизель, либо мощный мотор, когда нам нужна экономичная машина. Чтобы исключить подобное следует воспользоваться услугой автосалонов по тест-драйву, протестировать несколько автомобилей с оптимальными для вас моторами, что и позволит правильно сделать выбор.

Услуги автосалонов

Тест-драйв — это популярная услуга автосалонов, которые предоставляют своим клиентам автомобили для их проверки на практике. По сути, это пробная бесплатная поездка на интересующей потенциального покупателя модели и марке автомобиля. Это позволяет оценить комфорт, удобство управления, технические характеристики, плавность хода и мощность авто.

Обычно при выполнении такого тест-драйва клиент находится за рулём, а рядом всегда сидит менеджер или сотрудник службы безопасности автосалона. Такие поездки составляют по времени 40-50 минут, но отдельным клиентам автосалоны предлагают длительные тест-драйвы, даже продолжительностью несколько суток. Такое испытание часто предлагается постоянным клиентам и при покупке машины премиум-класса.

Тест-драйв: отличная помощь в выборе автомобиля

Что необходимо для тест-драйва?

Если в прошлом автосалоны с большой неохотой предоставляли такие услуги тест-драйва, то сегодня большинство дилеров позволяют клиенту проехаться на интересующем его автомобиле, что существенно улучшает их продажи, а потенциальные покупатели могут правильно подобрать нужные им автомобили.

Для такого тест-драйва потребуется следующее: 

 1) наличие паспорта гражданина Российской Федерации, а также водительское удостоверение;

 2) стаж управления автомобилем должен быть не меньше 2 лет;

 3) большинство автосалонов проводит тест-драйвы исключительно при хороших условиях погоды.

Чаще всего, чтобы воспользоваться услугой тест-драйва, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте или позвонить дилеру и заказать такую услугу, а в назначенный день и время предоставить все документы, после чего сразу же можно будет протестировать понравившийся автомобиль.

Как правильно подготовиться?

Клиент, после оформления всех документов и соблюдения формальностей, может выполнить следующие действия:

1) провести визуальный осмотр машины для определения дефектов кузова;

2) осмотреть багажник, который должен соответствовать указанному в технических характеристиках объёму;

3) проверить все дверцы машины;

4) выполнить проверку стеклоподъемников, регулировки зеркал, сидений и функциональность стеклоочистителей;

5) проверить как работает подогрев сидений, аудиосистема и климат-контроль;

6) уточнить соответствие указанным характеристикам двигателя и трансмиссии выбранного тестового автомобиля.

Обычно перед тестовым заездом сотрудники дилера рассказывают  о конкретных нюансах выбранной им модели, особенности машины, а также информируют о выбранном маршруте.

Тест-драйв: отличная помощь в выборе автомобиля

Выбор маршрута

Маршрут тест-драйва обычно представляет замкнутый круг, начало и конец которого находится у дверей автосалона. Потенциальные покупатели даже во время такого небольшого пробного круга могут оценить управляемость автомобиля, мощность двигателя и ряд других параметров, которые в последующем сказываются на удобстве и удовольствии от управления автомобилем. Часто такие маршруты согласуются с ГИБДД, поэтому автовладелец может оценить все мощностные характеристики машины, даже разгоняясь с превышением допустимой скорости на участке.

О всех нюансах такого тест-драйва можно переговорить с менеджером автосалона, чтобы в последующем не возникало каких-либо недоразумений и спорных ситуаций. Не нужно думать о том, что вы можете самостоятельно выбрать маршрут, и поехать по делам на такой выданной вам машине для пробной поездки. Подобное если и возможно, то для VIP-клиентов, которые делают в салоне уже не первую покупку.

Особенности тестовых авто

По правилам работы автосалонов, дилеры предлагают  тестовую поездку потенциальному покупателю машину, которая полностью соответствует реализуемым автомобилям, в том числе по комплектации и двигателю. В отдельных случаях сотрудники дилеров пытаются извлечь выгоду из таких тест-драйвов, предлагая на пробу клиенту машины, технические характеристики и особенности эксплуатации которых неизвестны покупателю. К таким машинам относятся:

1) электромобили;

2) гибридные модели;

3) автомобили на сжиженном газе;

4) машины с двигателем, работающем на смеси бензина и этанола.

Если дилер по каким-либо причинам отказывает в проведении тест-драйва, то потенциальный покупатель может написать на них жалобу, в том числе при предоставлении ему на пробную поездку автомобиля, который по своим эксплуатационным характеристикам оказался отличным от оговоренного ранее.

На что обратить внимание?

Основной целью тест-драйва является оценка всех эксплуатационных характеристик конкретного автомобиля. В последующем по полученной информации потенциальный покупатель сможет принять решение о выборе той или иной модели и её покупке в автосалоне. Ещё непосредственно перед тем как начинать движение следует правильно настроить рулевое колесо, водительское кресло и зеркало, что позволит обеспечить максимально комфортное и безопасное управление автомобилем.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры при проведении тест-драйва:

1) управляемость и качество обзора;

2) работа двигателя и трансмиссии;

3) эффективность тормозов;

4) эффективность звукоизоляции;

5) плавность и мягкость подвески;

6) удобство габаритов и парковки.

Обычно мощность и динамику проверяют резким ускорением с места или же интенсивным набором скорости при полностью утопленной в пол педаль газа. Необходимо несколько раз резко ускориться и затормозить, чтобы проверить эффективность управления машиной. Нужно обращать внимание, как плавно и чётко автоматическая коробка передач переключает ступени, нет ли запаздываний и других признаков проблем с двигателем и автоматом.

Могут ли отказать в тест-драйве?

По действующему законодательству, автосалон может отказать любому водителю в праве предоставления ему на тест-драйв своего автомобиля.

К таким причинам относятся:

1) юный возраст водителя;

2) небольшой стаж вождения;

3) плохие погодные условия;

4) водитель не является потенциальным покупателем;

5) человек находится в алкогольном опьянения или под действием наркотиков;

6) автолюбитель не рассчитывает приобретать автомобиль;

7) выбранная машина уже участвует в тест-драйве;

8) нужная модель отсутствует в парке дилера.

Не нужно думать, что такой тест-драйв – это возможность прокатиться на интересующем вас автомобиле. Если ваши финансы позволяют приобрести лишь бюджетную Kia, то не следует думать, что, придя в автосалон Bentley, Ferrari или Porsche, вы сможете прокатиться на их суперкарах. С большой долей вероятности, в салоне посчитают вас не потенциальным покупателем и просто откажут в предоставлении тест-драйва.

Выводы

Тест-драйв - это прекрасная возможность прокатиться на интересующем вас автомобиле, оценить его плюсы и минусы, что позволит правильно подобрать машину, которая будет полностью подходить под ваши требования по двигателю, коробке передач и комплектации. Сегодня услуга тест-драйва бесплатна и предоставляется большинством автосалонов. Нужно лишь соответствовать простейшим требованиям, и оставить заявку на такую обзорную пробную поездку, после чего будет принято положительное решение о предоставлении тест-драйва.

18.02.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте