Образец заполнения 3 ндфл при продаже автомобиля – советы экспертов

Подача декларации и образец заполнения 3 НДФЛ при продаже автомобиля

Согласно новому законодательству каждый гражданин обязан подавать декларацию в налоговый орган на получение дохода. К таким случаям также относится и продажа транспортного средства, поэтому заполнение 3 НДФЛ при продаже автомобиля нынче является обязательным.

Заполнение декларации при продаже машины - это отчет об уплате налога с полученной прибыли. Чтобы без проблем подать декларацию, нужно использовать образец заполнения 3 НДФЛ при продаже автомобиля ну и еще знать некоторые особенности такого процесса, о чем и пойдет речь дальше.

В первую очередь продавцу надо знать, что если транспортное средство находилось у него во владении на протяжении трех лет, то декларацию заполнять не нужно. Декларант при начислении налога имеет право получить сумму вычета. Это значит, что из суммы, вырученной за продажу машины необходимо вычесть сумму по вычету, и уже с полученного остатка будет начислен налог на доход.

Если у продавца имеются документы, подтверждающие покупку транспортного средства, то  налог для него будет начисляться исходя из разницы между суммой покупки и суммой продажи. Если же машина была продана дешевле чем куплена, то заполнить 3 НДФЛ при продаже авто придется лишь для сведенья.

После ознакомления со всеми нюансами декларации на доход от реализации машины можно приступать к ее заполнению.

Итак, как уже отмечалось выше, чтобы правильно подать декларацию нужно  использовать образец для заполнения 3 НДФЛ при продаже авто. Для этого на компьютер устанавливается специальная программа, найти которую можно на сайте налоговой службы. Только обратите внимание на год этой программы, он должен быть аналогичный году продажи автомобиля.

Начинать заполнение декларации следует с пункта «задание условий», дальше заполняются сведенья о декларанте и только тогда можно переходить к данным о доходах (только обязательно убедитесь, что открыта вкладка с 13 %-м налогом). Также придется указать источник выплат, то есть заполнить данные на покупателя на соответствующей странице. Затем вводится сумма продажи, после чего придется внимательно изучить код расчета, чтобы выбрать подходящую «ситуацию», именно этот код и нужно вписать. Если удалось правильно заполнить декларацию при продаже машины, ее надо распечатать, подписать и отдать в налоговый орган.

02.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте