Как выбрать толщиномер лакокрасочного покрытия?

Приобретение бу автомобиля — это всегда ответственное мероприятие. От правильности выбора машины напрямую зависит ее последующая беспроблемность эксплуатации. При покупке авто необходимо проверить техническое состояние автомобиля. Следует выяснить, был ли автомобиль в аварии и выполняли ли его кузовной ремонт. Для такой проверки используют толщиномер лакокрасочного покрытия, как выбрать который мы и расскажем вам в этой статье.

Зачем покупать толщиномер и диагностировать автомобиль

Заводское лакокрасочное покрытие отличается великолепным качеством и надёжно защищает металлические кузовные элементы от коррозии. Тогда как при авариях и последующем ремонте используется шпаклевка и краска, которая не способна обеспечить качественную защиту кузовных элементов, которым в скором времени потребуется соответствующий ремонт и замена. Именно поэтому при покупке бывших в употреблении автомобилей в обязательном порядке изучают техническое состояние, а также проверяют толщиномером кузовные панели на предмет их ремонта и перекраски. Для такой проверки следует использовать надежный толщиномер лкп, какой выбрать вы сможете по рекомендациям из этой статьи.

Проверять таким толщиномером необходимо не только бывшие в употреблении автомобили, но и новые машины, которые продаются в салоне. Даже новые авто могут быть при перевозке повреждены, после чего их за счёт салона заново красят и продают. В итоге их автовладелец при продаже сталкивается с определенными сложностями, а цена машины по причине ее перекраски и ремонта существенно снижается. Поговорим о том, как выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий автомобилей.

Выбрав толщиномер лкп и правильно его используя, вы сможете не только грамотно выбрать нужную вам машину, но и сможете избежать существенного снижения стоимости автомобиля при его перепродаже. Именно поэтому не рекомендуем вам экономить на покупке такого недорогого и чрезвычайно нужного аксессуара. Вы сможете с легкостью выбрать толщиномер какой лучше выбрать мы и расскажем вам в этой статье.

Зачем покупать толщиномер


Разновидности толщиномеров и принцип их работы

Принято выделять несколько классов таких толщиномеров, которые различаются своей стоимостью, принципом работы и точностью показателей.

  • Первый класс - это самый простой толщиномер, который несмотря на свою доступную стоимость отличается надежностью и позволяет получать точные результаты. В то же время отметим определённую ограниченность функционала такого прибора и сложность его в эксплуатации.

  • Толщиномеры 2 класса отличаются расширенным функционалом, они обеспечивают большую точность измерений, и при этом просты в использовании.

  • Третий класс таких устройств — это своеобразная золотая середина между качеством исполнения, точностью измерений, простотой использования и доступной стоимостью. Следует сказать, что такие толщиномеры не относятся к профессиональным, но при этом способны максимально точно определять толщину конкретного слоя краски на кузовных панелях автомобиля. Их единственный недостаток - это посредственные показатели морозоустойчивости. Поэтому на морозе и в холоде выполнить точное измерение зачастую бывает затруднительно.

  • Четвертый класс толщиномеров - это профессиональное устройство, которое способно до миллиметра определить толщину покрытия. Они имеют функцию самокалибровки, просты в использовании, отличаются расширенным функционалом, но при этом имеют высокую стоимость.

Современные толщиномеры могут использоваться для определения толщины покрытия на различной поверхности. В зависимости от способа проведения замера такие толщиномеры можно различать на:

  • Электромагнитные вихретоковые.

  • Ультразвуковые.

  • Вихретоковые.

  • Электромагнитные.

  • Магнитные.

  • Механические.

У автомобилистов наибольшее распространение получили магнитные, ультразвуковые и вихретоковые толщиномеры.

Если вы задумываетесь о том, как выбрать толщиномер для автомобиля, то можем порекомендовать ультразвуковые разновидности, которые отличаются универсальностью и точностью работы. Они способны показывать толщину покрытия металлических поверхностей, пластика, керамики, композитов и так далее. Такие толщиномеры относятся к третьему и четвертому классу, поэтому в точности показаний сомневаться не приходится.

Электромагнитные толщиномеры обеспечивают максимально возможную точность показаний. Однако следует помнить о том, что использовать такие приборы можно лишь с поверхностями, выполненными с примесью железа. Поэтому определить толщину краски на пластиковых кузовных элементах у вас не получится.

Как правильно выбирать толщиномер

В сети интернет можно найти многочисленные тематические видео, где рассказывается о том как выбрать толщиномер. Однако универсальных рекомендации по выбору таких устройств все же нет. В каждом конкретном случае выбор будет зависеть от конкретного применения подобных устройств.

При выборе толщиномера необходимо в первую очередь отталкиваться от характеристик поверхности, с которой будет использоваться такое устройство. Если вы точно знаете, что толщиномер будет использоваться исключительно с металлическими кузовными элементами, то можем порекомендовать вам электромагнитные варианты. Если же вы будете использовать такие приборы для работы с металлом и пластиком, то наилучший вариант — это ультразвуковые разновидности.

Точность измерений. Современные приборы способны обеспечить точность таких измерений на уровне плюс минус 2 миллиметра. Как уже было сказано выше, наибольшую точность обеспечивает вихретоковые и электромагнитные толщиномеры. Впрочем, если вы используете их для определения покраски кузовных элементов, то достаточно будет точности на уровне плюс-минус 5 миллиметра, а с такой работой справится любой недорогой магнитный прибор.

Если вы задумываетесь о том, как правильно выбрать толщиномер, то необходимо ознакомиться не только с его функционалом и способом измерения, но и рядом других характеристик. Отдельные модели предназначены исключительно для использования в тёплое время года, поэтому измерять толщину металла такими приборами зимой или же во время дождя не рекомендуется. Всю такую информацию можно найти в инструкции к конкретному средству.

Не лишним будет также уточнить, как выполняется замена встроенной батарейки. Отдельные модели сегодня оснащаются специальными кабелями для подзарядки аккумулятора, тогда как у других используются круглые батарейки, которых обычно хватает на полгода работы, после чего необходимо разобрать такое устройство и провести замену батарейки.

При выборе сталкиваетесь от цены. Сегодня в специализированных магазинах можно найти десятки различных разновидностей таких толщиномеров, которые отличаются своей стоимостью. Следует сказать, что именно стоимость является своеобразным маркером качества конкретной модели. Для большинства автовладельцев профессиональные толщиномеры не требуются, поэтому приобретать самые дорогие приборы мы бы вам не рекомендовали. В данном случае обратите внимание на средний ценовой сегмент, что и позволит вам подобрать одновременно надежное, простое в использовании и точное устройство, которое позволит с легкостью определять толщину металлических кузовных элементов автомобиля. Специализированные магазины аксессуаров помогут вам приобрести толщиномер краски, какой выбрать вы можете по доступным ценам.

Как выбирать толщиномер

 

Заключение

Толщиномеры - это достаточно простые, недорогие и в то же время полезные устройства, которые позволят определить толщину кузовных элементов автомобиля, а, следственно, вы можете определить проводился ли их ремонт и был ли автомобиль в аварии. Выбор каких толщиномеров не представляет особой сложности, поэтому каждый автовладелец может приобрести по доступной стоимости подобные устройства, и в последующем с легкостью будет использовать их при покупке и проверке понравившихся ему автомобилей. В этой статье мы рассказали вам, как выбрать толщиномер для авто, что позволит с легкостью приобрести необходимые вам аксессуары для машины.

27.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте