Как уменьшить расход топлива у автомобиля?

Сегодня в кризис многие автовладельцы задумываются о возможности сокращения расходов на эксплуатацию своего автомобиля. Как известно, львиная доля затрат при содержании машины уходит именно на топливо. Неудивительно, что многие из нас задумываются о возможности такой экономии топлива, что позволяет снизить расходы на эксплуатацию автомобиля. Расскажем вам поподробнее как сократить расход топлива и снизить ваши затраты на эксплуатацию авто.

Реально ли снизить расходы на бензин?

Интернет сегодня пестрит различными объявлениями о продаже эффективной автохимии или различных приспособлений, которые позволяют существенно сократить расход топлива у автомобиля. Однако в действительности реально работающих способов сокращения расхода топлива и снижения своих затрат на эксплуатацию автомобиля не так-то много. Поэтому мы не рекомендуем вам поддаваться на уловки мошенников, которые предлагают различные чудо-средства, которые, по их словам, могут сократить расход топлива вдвое и даже более.

Если вы хотите уменьшить потребление топлива вашим автомобилем необходимо в первую очередь обеспечить соответствующее техническое состояние транспортного средства, а также пересмотреть свой стиль управления автомобилем.

Не следует использовать различные присадки и другой автохимию. Так, например, в многочисленных магазинах можно найти чудодейственные присадки и другую автохимию, которая, по заверениям продавцов, может существенно сократить расход топлива. в действительности же такие средства лишь ухудшают работу системы впрыска и в последующем потребуется выполнять соответствующий дорогостоящий ремонт.

Забудьте о чудодейственных магнитах и прочих механических средствах. Сегодня многие продавцы в автомагазинах рекомендует приобрести насадки-магниты, которые позволяют сократить расход топлива на 15-20 процентов. В действительности же эффективность таких чудодейственных механических средств и магнитов равна нулю. Поэтому мы не рекомендуем вам приобретать подобные устройства или различные магниты, так как это будет пустая трата ваших средств.

Реально ли снизить расходы на бензин?

Переводим автомобиль на газ

Газ в качестве топлива для автомобилей используется уже на протяжении многих десятков лет, позволяя несколько сократить расходы на эксплуатацию автомобиля. Однако вы должны понимать, что экономия в данном случае будет не слишком высока, при этом качественные газовые установки имеют высокую стоимость, поэтому окупить установку такого оборудования можно будет лишь при активной эксплуатации автомобиля.

Переводим автомобиль на газ

Меняем свечи зажигания

Многие автовладельцы меняют свечи зажигания по остаточному принципу, когда уже появляется видимая детонация и проблемы в работе двигателя. Тогда как именно неработающие свечи приводят к перерасходу топлива. Поэтому рекомендуется не только использовать качественные свечи зажигания, но и проводить их регулярную диагностику на предмет выявления наличия нагара и заменять каждые 40-50 тысяч километров пробега. Тем самым вы не только сократите расход топлива, но и предупредите появление серьезных поломок двигателя.

Меняем свечи зажигания

Используйте качественные моторные масла

Современные синтетические моторные масла не только позволяют обеспечить качественную смазку и охлаждение двигателя, но не сокращают расход топлива. Такое масло относится к классу энергосберегающих, соответственно снижаются потери на трение, повышается КПД двигателя и мотор потребляет меньше топлива, выдавая необходимую мощность.

Используйте качественные моторные масла

При возможности используйте аэродинамику

В дальних поездках можно пристроиться за фурой и использовать ее аэродинамический мешок. Вы удивитесь, но такой простейший способ позволит сэкономить на 100 километров пробега до 1 литра топлива. Дело в том, что такие грузовики и фургоны создают за собой аэродинамический мешок, соответственно, двигаясь в таком разреженном воздухе, автомобилю необходимо будет тратить меньше усилий на рассекание воздушного потока, что и обеспечивает небольшую экономию топлива. Однако в городе такой способ экономии будет попросту бесполезным.

используем аэродинамику

Регулярно диагностируем двигатель авто

Двигатель автомобиля и все важнейшие узлы и агрегаты должны быть технически исправными. Зачастую причиной увеличенного расхода топлива является неисправность тех или иных узлов и агрегатов. Поэтому если вы заметили какие-либо признаки поломки автомобиля следует незамедлительно обращаться на СТО за диагностикой и ремонтом. Также рекомендуем на регулярной основе проводить профилактическую диагностику, что предотвратит поломки двигателя, которые и приводят в последующем к значительному перерасходу топлива.

диагностируем двигатель авто

Следите за давлением в шинах

Выбирайте правильные шины и постоянно контролируйте в покрышках давление. Любой специалист скажет вам, что чаще всего перерасход топлива отмечается по причине неправильного давления в шинах. Автопроизводители устанавливают для каждой своей модели оптимальные показатели давления шин. Автовладельцу следует постоянно контролировать давление воздуха в покрышках и при необходимости подкачивать или спускать колёса. Также помните о том, что следует правильно выбирать радиус и профиль покрышек, которые будут соответствовать вашему авто, что позволит предупредить увеличение расхода топлива.

давление в шинах

Заправляйтесь качественным топливом на проверенных заправках

Плохое качество бензина не только приводит к перерасходу топлива, но и способно быстро убить инжекторную систему автомобиля, и в последующем вам будет предстоять дорогостоящий ремонт двигателя. Поэтому при возможности заправляйтесь исключительно топливом стандарта Евро 4 и Евро 5. Использование такого качественного топлива позволит на 5-10% сократить расход топлива.

Заправляемся качественным топливом на проверенных заправках

Измените ваш стиль вождения

Кто из нас не любит быстрой езды. Мы стараемся как можно быстрее разогнаться до разрешенных в городе 60-70 км/ч в и при возможности обгоняем идущие впереди автомобили. Именно такой агрессивный стиль вождения приводит к существенному перерасходу топлива. Поэтому старайтесь практиковать размеренный и спокойный стиль управления автомобилем, и вы сможете существенно уменьшить ваши расходы на топливо.

Меняем стиль вождения

Старайтесь избегать пробок

Пробки и заторы на дорогах в особенности в час пик характерны для больших городов. Установлено, что такие пробки могут привести к 30% перерасходу топлива. Поэтому если вы хотите уменьшить ваши затраты на бензин, то старайтесь выбирать время для поездок таким образом, чтобы дороги были свободны от заторов.


01.03.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте