Как проверить штрафы на автомобиль. Как узнать штрафы на машину онлайн.

Действующее законодательство позволяет двояко трактовать различные юридические тонкости, касательно эксплуатации авто при смене собственника. Так, например, если у прошлого владельца накопилось большое количество неоплаченных штрафов от ГИБДД, новоиспеченного владельца машины могут заставить оплачивать такие штрафы, наличие которых приводит к существенным сложностям при эксплуатации автомобиля. В этой статье мы расскажем вам как проверить штрафы у конкретного авто.

Зачем нужно проверять автомобиль на штрафы

Действительно, если вы стали законным владельцем транспортного средства совсем недавно, то почему вы обязаны оплачивать штрафы, которые значатся за этим транспортным средством и получены задолго до оформления такой купли-продажи. Однако в практике судебных приставов и органов ГИБДД задолженность формируется не за конкретным человеком, а за транспортным средством. Подобное объясняет тем, что передавая фиктивно право собственности на авто, его законные владельцы, имеющие многочисленные штрафы, могут уходить от обязанности их оплаты. Но тот факт, что при подобном страдает законопослушный покупатель автомобиля, ни ГИБДД, ни службу судебных приставов не волнует.

Тогда как наличие за транспортным средством неоплаченных штрафов не позволяет машине пройти техосмотр, ее затруднительно или невозможно перерегистрировать, а, кроме всего прочего, нахождение в соответствующей базе должников не позволит выехать на автомобиле заграницу. Именно поэтому при покупке авто необходимо в обязательном порядке проверять наличие за машиной штрафов, что позволит избежать приобретения проблемных машин.

Кто имеет право штрафовать авто

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством накладывать штрафы на автомобили имеют право различные организации. Однако в 99% случаях подобным правом пользуются исключительно органы ГИБДД. Именно поэтому следует в первую очередь проводить проверку по базам данных ГИБДД на наличие задолженности по штрафам за конкретным авто.

Сама проверка транспортного средства на наличие у него задолженности по штрафам не представляет какой-либо сложности. На сегодняшний день в сети интернет существуют разнообразные специализированные порталы и сервисы, которые предлагают полностью бесплатно в режиме реального времени провести такую проверку. Для выполнения такой проверки необходим лишь номер транспортного средства, а также номера его свидетельства о регистрации. На основании этих документов и можно самостоятельно провести проверку наличия у конкретного авто неоплаченных штрафов.

Также вы можете обратиться в соответствующие компании посредники, которые предлагают услуги проверки юридической чистоты автомобиля, в том числе и наличия за конкретным транспортным средством неоплаченных штрафов. Сегодня стоимость услуг таких специализированных компаний не слишком высока. При этом вы получаете максимально полную и достоверную информацию по выбранным транспортным средствам. В последние годы популярность таких услуг специализированных компаний, предлагающих комплексную юридическую проверку транспортного средства, пользуется все большей популярностью на отечественном рынке.

штрафовать авто

Как самостоятельно проверить автомобиль на наличие неоплаченных штрафов

Как уже было сказано выше, подобная проверка не представляет сложности. Всё что вам потребуется, это переписать номерные знаки выбранного вами транспортного средства, а также номера удостоверения ПТС. В интернете вы с легкостью в поисковиках найдете соответствующие сервисы, позволяющие выполнять проверку транспортного средства по базам ГИБДД. Следует сказать, что у отдельных сайтов такие базы могут не обновляться по несколько лет, поэтому точность такой проверки будет не слишком высока. Если вы выбираете подобные специализированные сервисы для проверки информации по штрафам, то предпочтение следует отдавать крупным интернет порталам, которые гарантируют актуальное обновление баз данных по штрафам.

Непосредственно проверка выполняется следующим образом. В соответствующем разделе такого тематического сайта для онлайн проверки необходимо в поле поиска ввести все данные по выбранному вами автомобилю. Как правило, такие базы данных при поиске требуют номер ПТС и номера автомобиля. Поиск занимает несколько минут, после чего система выдаст всю информацию об имеющейся непогашенной задолженности по штрафам за конкретным автомобилем.

В том случае, если поиск показал наличие таких неоплаченных штрафов, это вовсе не повод отказываться от приобретения транспортного средства. Вполне возможно, продавец просто не знает о том, что он был заснят камерой с радаром и не получил квиток об оплате штрафа за превышение скорости. Однако если проверка показала наличие штрафов за конкретным автомобилем, то необходимо настоять на полной оплате таких задолженностей автовладельца по его автомобилю. Лишь после этого можно приступать к проверке автомобиля на юридическую чистоту и приобретать понравившийся вам автомобиль.

Что такое юридическая проверка автомобиля

У многих потенциальных покупателей вызывает сложность проверка юридической чистоты автомобиля при его покупке. Следует сказать, что это комплексная работа, которая подразумевает проверку наличия у автомобиля штрафов, его нахождение в залоге, под арестом или же под иными регистрационными обременениями. Любое из таких ограничений приведет к невозможности в последующем перерегистрировать транспортное средство, а пользоваться им будет невозможно. Именно поэтому следует проводить проверку юридической чистоты автомобиля и лишь после этого совершать покупку транспортного средства.

Такая проверка автомобиля также может быть выполнена самостоятельно или же силами опытных специалистов. В том случае, если вы планируете выполнить данную работу самостоятельно, то следует помнить, что в данном случае потребуется соответствующий опыт, практические знания и наличие свободного времени. Куда проще обратиться в специализированные компании, специалисты которых сталкиваются с подобной работой каждый день и смогут выполнить качественную проверку, предоставив вам исчерпывающую информацию по тому или иному автомобилю. Всё это и позволит быть уверенными в отсутствии каких-либо проблем при последующей эксплуатации такого транспортного средства.

Проводится проверка на нахождение в залоге автомобиля. Сегодня нередкость, когда нечистые на руку продавцы пытаются продать автомобиль, купленный ими в кредит. В итоге такой автомобиль находится в залоге у банка, а новые покупатели ничего не знают об этом и в последующем сталкиваются с определенными сложностями, фактически теряя купленную ими машину. Проверка автомобиля на залог выполняется в крупнейших банках и по соответствующим базам данных. Также проверяются сведения из автосалона, специалисты которого могут подтвердить был ли куплен конкретный автомобиль за наличные или же использовался банковский кредит.

Также следует проверить ТС на наличие различных регистрационных ограничений. Такие ограничения могут устанавливать приставы, таможенная служба или ГИБДД. Именно по трём этим ведомствам и проводится соответствующая проверка на предмет нахождения конкретного автомобиля в базах данных. Такая проверка проводится на официальных сайтах этих ведомств и не представляет какой-либо сложности. При этом автовладелец получает максимально полную и актуальную информацию по выбранному им транспортному средству.

Также рекомендуется вместе со специалистом провести сверку соответствия регистрационных данных на автомобиле с данными в ПТС. Это позволит исключить покупку транспортного средства с изменёнными регистрационными знаками. Подобное не редкость в тех случаях, когда преступники пытаются сбыть ворованные автомобили. Они просто перебивают номера на кузове или шасси, и подделывают документы под новые номера. Заметить подобные изменения регистрационных знаков не специалисту проблематично. Тогда как в последующем при регистрации автомобиля или же выезде за рубеж могут возникнуть определенные сложности, а на ваш автомобиль, который был законно приобретен вами, могут наложить арест.

Чтобы исключить подобное рекомендуем не экономить на услугах профессиональных специалистов и проводить соответствующий осмотр транспортного средства на предмет соответствия регистрационных данных. Опытный специалист сможет быстро определить факт изменения таких номеров кузова и шасси, и даст свое заключение по юридической чистоте конкретного автомобиля.

Заключение

Проверка юридической чистоты автомобиля позволит гарантировать отсутствие каких-либо сложностей в последующем при эксплуатации купленного транспортного средства. В обязательном порядке рекомендуется проверять автомобиль на наличие у него штрафов, что избавит в последующем от проблем с ГИБДД и службой судебных приставов. Подобная проверка с легкостью выполняется в интернете, а всё что вам потребуется, это регистрационные данные конкретного автомобиля.

19.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте