Как можно потерять гарантию неправильно эксплуатируя автомобиль?

Общеизвестно, что после покупки нового автомобиля необходимо соблюдать определенные требования, чтобы не слететь с гарантии и при поломках авто не чинить машину за свой счёт. Именно о том, как не слететь с гарантии, мы и поговорим в этой статье.

Как можно потерять гарантию, неправильно эксплуатируя автомобиль?

Важность гарантии

Одним из преимуществ покупки нового автомобилей является наличие на машину гарантии, в рамках которой устраняют все возможные поломки. Даже если во время гарантийного срока поломается двигатель или коробка передач, у дилера вам проведут капитальный ремонт или заменят такой сложный узел полностью бесплатно для автовладельца. Однако если неправильно обслуживать машину или же не соблюдать определенные требования дилера, это может привести к отказу в выполнении гарантийного ремонта и дилер по закону будет полностью правым.

 

Как сохранить гарантию

Своевременное выполнение техобслуживания является одним из обязательных условий сохранения гарантии. Регулярность такого ТО указана в инструкции к эксплуатации автомобиля. Если автовладелец игнорирует такие требования или самостоятельно с целью сэкономить на обслуживании увеличивает сервисный интервал, то подобное является одной из причин отказа в выполнении гарантийного ремонта. Часто нам кажется, что менять масло в моторе столь часто не требуется или мы экономим на обслуживании своего автомобиля, в итоге при поломках и просроченном ТО дилер в праве отказать в выполнении гарантийного ремонта.

Также помните о том, что проводить сервис или ремонт необходимо с использованием исключительно оригинальных запчастей и расходников. Конечно, велик соблазн купить самому запчасти или моторное масло подешевле, но в подобном случае дилер по закону имеет право отказать в проведении гарантийного ремонта. Именно поэтому экономить в первые годы на эксплуатации автомобиля и его обслуживании мы бы не рекомендовали, так как вы неизменно рискуете в подобном случае лишиться гарантии на автомобиль.

Тюнинг автомобиля является возможной причиной для отказа в выполнении ремонта авто. Естественно, что нужно понимать, что если вы установили дополнительный спойлер на багажник, а вскоре сломался двигатель, то дилер не имеет права отказать в выполнении такого гарантийного ремонта. Но если после установки неоригинальных рейлингов или различных спойлеров и новых бамперов по кузову пошла коррозии, один даже факт такой самостоятельно проведённой работы является основанием для дилера отказа в выполнении ремонта.

Как при эксплуатации автомобиля сохранить на него гарантию

Также слететь с гарантии можно по причине использования различных дополнительных электроприборов. Например, мы можем самостоятельно дополнительно устанавливать сигнализации или видеорегистраторы, различные GPS-маячки и аналогичные устройства. Такое вмешательство в проводку авто может привести к выходу из строя электрики, а, если дилер узнает о самостоятельной проведённых работах, то, с большой долей вероятности, автовладельцу будет отказано в проведении ремонта.

По законодательству дилер вправе отказать в проведении гарантийного ремонта при дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому при возможности старайтесь устранить все имеющиеся последствия ДТП, не обращаясь при этом к официальному дилеру для такого кузовного ремонта.

23.10.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте