Как продлить водительское удостоверение – советы по замене водительских прав

Как продлить водительское удостоверение и что для этого нужно

«Как продлить водительское удостоверение?» – этим вопросом водители обычно задаются через десять лет с момента их получения. Согласно действующему законодательству каждые 10 лет водительские права нуждаются в замене, причем менять их необходимо своевременно иначе будут неприятности. Для замены надо подготовить фотографии, паспорт, медицинскую карточку, экзаменационную карточку и квитанцию об уплате госпошлины.

Итак, как продлить водительские права? Если срок годности удостоверения закончился, но водитель не успел его продлить, то любой инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать такого водителя на основании передвижения без водительских прав. Именно по этой причине обновлять права следует своевременно.

Чтобы продлить водительское удостоверение необходимо поехать в МРЭО ГИБДД по месту жительства и взять с собой пакет нужных документов. В первую очередь позаботьтесь о медицинской справке, только учтите, если ее срок годности заканчивается через месяц, ее могут и не принять, справка должна действовать как минимум год. Но все же, юристы говорят, что подобное требование является незаконным. Если инспектор ГИБДД отказывает в продлении прав нужно требовать у него отказ в письменном виде, с указанием тех нормативных норм, на которые он ссылается.

С собой также нужно иметь личную карточку водителя (выдается автошколой после сдачи экзаменов) и паспорт. Для оформления удостоверения старого образца, придется принести с собой две фотографии, но если вы желаете сделать маленькое водительское удостоверение, то для него фото делают на месте. Ну и, конечно же, с собой следует взять еще действующие водительские права, а также оплатить госпошлину.

Продлить водительские права можно в МРЭО ГИБДД, для этого сначала пишется заявление, в котором указывается, что требуется продление водительских прав в связи с истечением срока годности. После этого сотрудники ГИБДД проверяют водителя по своей базе насчет неоплаченных штрафов. Если обнаружатся неоплаченные штрафы, новое удостоверение не выдадут, пока штрафы не будут оплачены.

23.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте