Продажа авто ваз 2109 – советы по оформлению купли-продажи машин ваз 2109

Продажа авто ВАЗ 2109 и порядок оформления купли-продажи

Продажа б/у ВАЗ 2109, как впрочем, и продажа любого другого автомобиля с пробегом вынуждает покупателя и продавца юридически правильно оформлять сделку. Сегодня именно купля-продажа транспортного средства считается самым распространенным способом передачи машины от одного автолюбителя к другому. Чтобы в дальнейшем продажа машин ВАЗ 2109 не вызвала проблем, связанных с ГИБДД ни у покупателя, ни у продавца, нужно правильно оформить сделку, о чем и пойдет речь.

Итак, продажа авто ВАЗ 2109 в первую очередь предполагает заключение договора купли-продажи авто, который фиксирует факт перехода машины от одного владельца к другому. Надо сказать, что постановка автомобиля на учет в ГИБДД лишь дает разрешение управлять транспортным средством дорогами общего пользования и не значит регистрацию права собственности. Согласно законодательству продать ВАЗ 2109 можно и без нотариального удостоверения договора купли-продажи, а также без участия каких либо посредников, в том числе и комиссионных магазинов.

Для оформления сделки придется снять машину с учета в ГИБДД. Чтобы сделать это нужно предъявить ПТС, квитанции об уплате налога и остальные имеющиеся документы. На следующем этапе продажа ВАЗ 2109 предусматривает составление договора купли-продажи в двух экземплярах.

Что же касается цены, по которой продавец планирует продать авто ВАЗ 2109, то она определяется самостоятельно обеими сторонами. Право собственности на автомобиль покупатель получает в момент подписания договора.

Существует еще один способ юридически правильно продать б/у ВАЗ 2109 – оформление справки-счета. Данный способ продажи предполагает, что в качестве посредника будет выступать комиссионный магазин (продавец заключает с ним договор комиссии, ну а покупатель  заключает договор купли-продажи).

Чтобы продать машину ВАЗ 2109 способом оформления справки-счета, продавцу необходимо снять авто с учета, а затем вместе с покупателем обратится в ГИБДД, где предъявив справку-счет, копию лицензии комиссионного магазина и транзитные номера, инспектора зарегистрируют машину на нового владельца.

Надо отметить, что если покупатель обнаружит какие-то проблемы с транспортным средством после его покупки, то претензии сможет предъявить только комиссионному магазину, так как продавец согласно законодательству, ответственности за это уже не несет.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте