Подготовка машины к зиме

Хотим мы этого или нет, но зима всегда приходит. А в современном мире автомобиль перестает быть предметом роскоши, а для кого то предметом передвижения, для кого то верным другом и соратником, а для кого то необходимым предметом для заработка хлеба.

Поэтому всем живущим отдаленно от экватора необходимо заранее подготовить свою стальную лошадку к холодным, морозным дням зимы. В данном случае слово заранее является ключевым, так как зима всегда приходит неожиданно. Если вы думаете, что зима мало чем влияет на автомобили, то серьезно ошибаетесь. Так как износ деталей двигателей зимой, намного выше, чем в другие времена года. Поэтому, некоторые люди, кто любят свои транспортные средства, в морозные дни просто предпочитают пользоваться общественным транспортом.

Если вы планируете в зимние дни на своей стальной лошадке разъезжать, то первым делом надо подготовить зимние шины. Покрышки можно менять уже тогда когда температура падает ниже семи градусов. Так как, при низких температурах резина в летних шинах затвердевает, и сильно теряет связку с асфальтом. В результате снижается управляемости авто, и повышения тормозного пути ведет к повышению риска попасть в ДТП.

Владельцам автомобилей с инжектором следует знать, что лучше заправляться всегда полным баком, так как при неполной заправке, в баке остается много свободного пространства, который заполняется водяными парами. В зимние дни, находящиеся в баке пары из-за перепада температуры кристаллизуются и оседают на дне бака, что приводит к повышению изнашивания бака и топливной системы с топливным насосом.

Также надо защитить поверхность кузова от коррозий и влияний внешних факторов зимой. Основным врагом зимой автомобилей является реагенты, которыми обрабатываются дороги для предотвращения гололедов зимой. А также если имеются малозаметные сколы краски кузова, под действие спада температуры и постоянной влаги, к весне они могут расцвести ярким оранжевым цветом ржавчины.

Следующей частью, которую нужно подготовить к зиме, это тормозная система. Лучше всего заменить тормозные колодки перед зимой. Также надо проверить тормозные манжеты и тормозную жидкость.

И одна из самых главных пунктов по подготовке к зиме это жидкости. Летом машина может вполне обходится обычной водой, но зимой вода замерзает и может привести всю систему в непригодность. Только если у вас нету отапливаемого гаража. Если замерзнет зимой вода для брызгалки, бачок можно снять и отогреть, а с патрубками придется распрощаться до весны. Также следует сказать, что не следует покупать дешевые жидкости, незамерзайки. Так как добросовестные производители антифриза используют для изготовления безопасную этиловую и изопропиловую спирт. А дешевые жидкости, возможно, изготовлены из токсичного метилового спирта.

Также желательно сменить весь комплект свечей. О дворниках также можно позаботиться, поменять. В сильные морозы обычная резина может потрескаться и будет мало пользы от него. Сейчас можно приобрести дворники с зимними резинами и даже щетки с подогревом, правда, они дорого стоят.

03.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте