Как правильно эксплуатировать машину чтобы сохранить гарантию на неё?

Покупая новый автомобиль, мы получаем на машину гарантию качества, которая для многих потенциальных покупателей является основным мотивом приобретения нового авто. Многие автопроизводители предлагают на свои машины гарантию в 2-4 и более лет, что позволяет существенно сократить затраты на эксплуатацию техники. Поговорим поподробнее о том, как использовать автомобиль, чтобы не слететь с гарантии производителя.

Как правильно эксплуатировать машину чтобы сохранить гарантию на неё?

Техническое обслуживание

В первую очередь особое внимание необходимо уделить вопросам правильного технического обслуживания автомобиля. Проводить такие работы следует исключительно у официального дилера или в авторизированном сервисном центре. А вот сэкономить на качестве обслуживания, проводить такую работу в гаражных сервисах или выполнять обслуживание авто самостоятельно не получится. При таких попытках сэкономить вы неизменно слетите с гарантии, и дилер при возникновении гарантийного случая просто откажет в ремонте.

Все работы по сервисному обслуживанию автомобиля потребуется проводить в полном соответствии с рекомендациями производителя. То есть, следует учитывать рекомендованный межсервисный интервал и проводить соответствующие работы точно в срок. А вот если автовладелец вместо необходимого обслуживания и замены масла на пробеге в 10 тысяч километров данную работу будет выполнять на 15 тысячах пробега и более, это станет основанием для отказа в гарантийном ремонте. Именно поэтому следует изучить сервисную книжку к вашему авто и в полном соответствии с требованиями автопроизводителя выполнять обслуживание техники.

Техническое обслуживание авто

Использование качественных запчастей

При обслуживании и ремонте автомобиля мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда дилер или специалисты в сертифицированной мастерской уверяют, что провести ремонт можно лишь с использованием качественных запчастей оригиналов. Стоимость таких оригинальных деталей в автосервисе будет на порядок выше обычных узлов дубликатов. В соответствии с действующим законодательством не обязательно использовать для обслуживания машины исключительно дорогостоящие запчасти оригиналы. Большинство автопроизводителей даёт допуск к используемым запчастям, рекомендуя использовать их при эксплуатации техники.

Поэтому при необходимости выполнения ремонта авто или его сервисного обслуживания можно приобрести также качественные запчасти и сэкономить на обслуживании техники. Потребуется  выбрать такого продавца, который бы имел соответствующие лицензии и сертификаты, а приобретаемые запчасти были рекомендованы для использования на конкретной модели автомобиля. В последующем автовладельцу можем лишь порекомендовать сохранять все копии чеков сделанных покупок. В данном случае дилер по закону не сможет отказаться в гарантийном обслуживании машины.

Использование качественных запчастей

Техническое состояние автомобиля

Автовладельцу необходимо будет обеспечить соответствующее хорошее техническое состояние автомобиля, в том числе проверять давление в колесах, уровень технических жидкостей, при наличии каких-либо посторонних звуков незамедлительно обращаться в сервис. Также в соответствии с требованиями автопроизводителя необходимо использовать исключительно качественное топливо, в противном случае при поломках автомобиля, возникших в результате использования некачественного топлива, машина будет снята с гарантии.

Автовладельцу при наличии каких-либо неисправностей и даже намёков на возможные поломки следует сразу обращаться к дилеру за диагностикой и ремонтом. Любая мелкая неисправность, о которой автовладелец вовремя не сообщил дилеру, может в последующем стать основанием для длительных разбирательств с заводом-изготовителем и даже отказу от гарантии.

Доработки машины

На протяжении всего гарантийного срока вносить какие-либо доработки в автомобиле запрещается. Причём подобное касается не только инженерного тюнинга, который подразумевает замену отдельных элементов силового агрегата, но и даже замену штатных колесных дисков или установку новой аудиосистемы. Все подобные работы при необходимости можно выполнить у официального дилера, отремонтировать машину как вам нужно, сохранив при этом гарантийные обязательства.

В особенности региона дилер относится к выполнению чип-тюнинга, что пользуется популярностью у автовладельцев. Благодаря установке  простейших блоков управления работой двигателя имеется возможность существенного увеличения мощности мотора. Специалисты по тюнингу утверждают, что при необходимости можно будет просто снять такой чип-тюнинг, что выполняется за 10-15 минут, и после этого обращаться к дилеру за ремонтом. Однако при подробной диагностике автомобиля дилер сможет определить факт установки дополнительного чип-тюнинга и увеличения мощности, а это станет основанием для отказа в гарантии.

чип тюнинг машины

Работа с электрооборудованием

В процессе эксплуатации автомобиля часто требуется устанавливать различные дополнительные навигаторы, магнитолы, регистраторы и так далее. Следует помнить о том, что любое вмешательство в электрооборудование автомобиля может неизменно привести к отказу от гарантии. Поэтому если вам требуется установить регистратор, то необходимо обращаться к официальному дилеру или же в сторонние сервисы, которые имеют соответствующие сертификаты от вашего автопроизводителя на выполнение таких ремонтных работ.

Работа с электрооборудованием

Правильная эксплуатация машины

Автомобиль следует в обязательном порядке эксплуатировать исключительно в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Так, например, использование машины с повышенной нагрузкой приведет к поломкам ходовой части и трансмиссии с двигателем.  В данном случае, если удастся доказать, что именно такая неправильная эксплуатация стала причиной поломки, дилер просто откажет в ремонте и предоставлении гарантии.

Ремонт при ДТП

При дорожно-транспортных происшествиях многие автовладельцы в целях экономии решают самостоятельно чинить двигатель или обращаются в сторонние сервисы. К сожалению, подобное приводит к потере гарантии на машину, и в последующем при наличии каких-либо поломок рассчитывать на восстановление автомобиля за счет средств дилера не приходится. Поэтому вам необходимо взвесить все за и против самостоятельного ремонта и обращаться либо в официальные сервисы или чинить машину на свой страх и риск, зная, что вы потеряете гарантию.

Выводы

Правильно эксплуатируя ваш автомобиль, регулярно обслуживая его у официальных дилеров и используя для этой работы исключительно качественные запчасти и расходные материалы, можно будет не беспокоиться по поводу возможной потери гарантии на машину. А вот если автовладелец пропускает сервисное обслуживание, выполняет самостоятельно ремонт или обращается к гаражным мастерам, то дилер вправе отказать в предоставлении ремонта по гарантии.

08.06.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте