Как поменять лампу ближнего света на калине – советы механиков

Как правильно поменять лампу ближнего света на ВАЗ Калине – советы механиков

Фары любого автомобиля должны быть постоянно исправны, ведь только так они позволят безопасно передвигаться в темное время суток. Именно поэтому каждый владелец должен знать, как отрегулировать фары на Калине, а также заменить в них лампочки при потребности. Если речь идет об автомобиле ВАЗ 2117, то проблемы у владельцев обычно возникают с последним, то есть с заменой ламп ближнего света, так как заводские имеют склонность быстро выходить из строя.

Итак, как поменять лампу ближнего света на Калине? Чтобы это сделать придется обзавестись хлопчатобумажными перчатками, отвертками, спиртом, гаечными ключами и новой лампой. Дальше установив авто на ровную поверхность, открываем капот и снимаем защитный кожух с минусовой клеммы. Используя ключ, откручиваем гайку, крепящую клемму и снимаем ее с аккумулятора, таким образом, система питания обесточивается, значит, короткого замыкания не произойдет.

Процедура замены лампы на Калине детально описывается в инструкции по эксплуатации этого авто, поэтому изучите ее. Продолжая работу нужно снять из разъема блок-фару, для чего придется вывернуть все саморезы прикрепляющие ее к кузову, только помните, их можно перепутать при обратной сборке, что приведет к повреждению резьбы и гнезда.

На тыльной стороне отыщите колодку и отсоедините ее. Дальше можно вытащить из разъема корпус фары. Надо тщательно протереть фару, ведь ее корпус может иметь много грязи и пыли. С тыльной стороны находится резиновая пробка, которую следует вынуть из отверстия. Затем с лампы отсоединяются клеммы, только обязательно запомните их расположение, после этого можно отстегнуть защелку, которая представляет собой небольшую проволоку, прижимающую лампу. Ее следует сдвинуть вниз на полсантиметра, только очень аккуратно.

На этом этапе можно вынуть нерабочую лампу из паза. Дальше следует поменять лампу ближнего света на Калине на новую. Только помните, что к голой поверхности новой лампы нельзя касаться руками, иначе на ней останутся жирные следы и при первом же включении она просто перегорит. Но если вы  коснулись голой рукой до лампы, придется тщательно протереть стекло спиртом.

После установки новой лампы, фару нужно собрать в обратной последовательности. Обязательно проверьте новую лампу и помните, что после такой работы придется еще и отрегулировать фары на Калине.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте