Как активировать сервисный режим стеклоочистителей на автомобиле для более легкой замены щеток на зимние?

Многие современные автомобили имеют так называемый сервисный режим дворников, который позволяет несколько упростить использование автомобиля. Активация такой функции может несколько отличаться в зависимости от конкретного автопроизводителя. Поговорим поподробнее о том, зачем нужен и как включить сервисный режим дворников.

Как активировать сервисный режим стеклоочистителей на автомобиле для более легкой замены щеток на зимние?

Особенности сервисного режима дворников

Такой дополнительный сервисный режим у стеклоочистителей появился еще несколько десятков лет назад. Однако даже сегодня многие автолюбители не знают о его существовании и не пользуются такой достаточно полезной функцией. При этом, запомнив простой алгоритм включения этого режима, можно существенно упростить эксплуатацию и обслуживание своего автомобиля.

Во время такого сервисного режима дворники перемещаются и останавливаются в верхнем положении. Подобное позволяет предупредить обледенение стеклоочистителей, что часто происходит в зимний период.  При этом, благодаря специальной конструкции стеклоочистителей, не отмечается износ пружин, обеспечивающих прижим дворника к лобовому стеклу. При таком верхнем положении стеклоочистителей капли воды стекают по прорезиненному пластику вниз, что исключает примерзание и обледенение дворников.

Летние щетки стеклоочистителя

Еще одним несомненным преимуществом такого сервисного режима является упрощённая замена щеток на дворниках. Всё что потребуется сделать автовладельцу - это аккуратно отстегнуть резинку, после чего вставить новый стеклоочиститель, закрепив его в металлическом или пластиковом пазу. При выполнении таких операций отсутствует риск повредить всю систему, обломав хрупкие пластиковые фиксаторы.

Как активировать сервисный режим

К сожалению, универсального способа активации этого сервисного режима не существует, поэтому автовладельцу в зависимости от марки машины потребуется выполнять различные действия. Если переключатель дворников срабатывает при нажатии вниз, чтобы включить аварийный режим следует выключить зажигание и нажать на переключатель вниз. Подобный способ активации такого сервисного режима стеклоочистителей чаще всего встречается на японских автомобилях.

Зимние щетки стеклоочистителя

На многих европейских и американских марках дворники приходят в движение, если нажать вверх на соответствующий подрулевой переключатель. В подобном случае для включения  сервисного режима необходимо будет нажать переключатель вниз, предварительно заглушив машину и выключив зажигание. На отдельных марках авто активировать такой режим, когда дворники останавливаются в верхнем положении, можно путем двойного быстрого нажатия переключателя.

Автовладельцу, в зависимости от конкретной марки его автомобиля, необходимо будет попробовать три способа такой активации сервисного режима или подробно изучить инструкцию к его машине. Также уточнить такую информацию можно на тематических форумах, где опытные автовладельцы подскажут способ активации сервисного режима стеклоочистителей в зависимости от конкретной марки автомобиля.

 

Подведём итоги

Сегодня многие современные автомобили оснащаются сервисным режимом стеклоочистителей, когда щётки дворника замирают в крайне верхнем положении. Это позволяет не только упростить замену резиновых стеклоочистителей, но и предупреждает их обледенение в зимнее время года. В зависимости от конкретной марки автомобиля активация такого сервисного режима может выполняться за счет различных действий. Например, потребуется после выключения зажигания нажать один раз вверх или вниз на рычаг или же быстро выполнить двойное нажатие соответствующего лепестка под рулём. Опытные автовладельцы рекомендуют пользоваться таким режимом в зимнее время года, что исключает обледенение щёток, повреждение привода и всех элементов конструкции стеклоочистителей.

04.11.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте