Шофер-не шофер

Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Griffit 05 окт 2014, 00:15

На самом деле, происхождение, значение слова шофер, очень уникально на мой взгляд. Оказывается, что если перевести это слово с французского, то все наши водители окажутся кочегарами, потому что шофером называли раньше тех, кто подкидывал уголь. Может, в принципе, поэтому сейчас чаще называют водитель. А что значит водитель?
Предлагаю здесь просто выкладывать интересные факты).
Аватара пользователя
Griffit
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03 окт 2014, 23:05

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Mirinda 05 окт 2014, 21:41

Интересная заметка. Я даже и не задумывалась откуда произошло слово "шофер". А кстати я слышала, что руль раньше называли "кормило" или "правило", правда это было очень давно.
Аватара пользователя
Mirinda
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03 окт 2014, 17:19

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Griffit 06 окт 2014, 11:15

Наверное, все-таки "кормило". Я так понимаю, что раньше с помощью транспорта, исключительно только зарабатывали, поэтому машина кормила своего владельца. Если так подумать, и вспомнить все старые фильмы, то машина предназначалась в большей степени как транспорт для перевозки.
Аватара пользователя
Griffit
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03 окт 2014, 23:05

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Sky 07 окт 2014, 11:24

Водитель, водила это на сегодняшний день самое распространенное название того, кто управляет рулем))) Хотя многие водилы реально не далеко ушли от своих предков шоферов.
Sky
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07 окт 2014, 10:41

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Вальдемар 07 окт 2014, 14:01

Интересен сам факт как шофер стал ассоциироваться с водителем? Я предполагаю что в свое время, когда были тепломобили в том числе постепенно кочегары и стали осваивать эту нишу?
Вальдемар
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07 окт 2014, 13:22

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Bondarchuk 15 окт 2014, 00:32

Просто сейчас слово шофёр приобрело смысл немного иной. Как бы обслуживающий персонал. Предоставляющий транспортные услуги. Как извозчик, таксист. А водитель это обобщённое слово. Водитель троллейбуса, например.
Аватара пользователя
Bondarchuk
 
Сообщения: 67
Регистрация: 14 окт 2014, 22:45

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Anika23 04 мар 2015, 17:02

На мой взгляд, даже в профессиональном использовании сегодня водитель шофера вытеснил. Даже шофер такси вряд ли кто-то скажет. И в персоналке, конечно, водитель.
Аватара пользователя
Anika23
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04 мар 2015, 13:50

Re: Шофер-не шофер

СообщениеАвтор: Blanka 06 мар 2015, 12:30

Прочитав тему поняла, что действительно в повседневной жизни перестала употреблять слово шофер. Наверное единственное место где оно всплывает в памяти это слова песни "крепче за баранку держись шофер".
Аватара пользователя
Blanka
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04 мар 2015, 09:29


Вернуться в Всё обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



реклама на сайте